SuPeRGaMeRDGRST
08.06.2021 23:03

Мировоззрение Кургана с усами дам 10 б

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
vitalik153fb
10.07.2021 22:07

Московская Русь при Иване 4 Грозном характеризовалась расширением территории и усилением власти царя.

Его правление определило внутреннее развитие и обеспечило централизацию страны.

Как правило, его правление делится на два периода: первый - наиболее успешный, и в некотором смысле даже демократический - в это время он проводил успешные реформы, а второй - период репрессий, государственного террора и неудач.

Какие реформы он провел?

в 1550 году был принят новый Судебник (новый свод законов, в которых частично были отменены боярские привилегии);Была создана приказная система (представляли собой органы центрального управления);Была принята попытка создать постоянную армию, но это даже не рекруты, а просто стрелецкое войско.В 1549 году был созван Земский собор (для принятия Судебника);Были отменены кормления;Проведена губная и земская реформа.

Во внутренней политике ему Избранная Рада на первом этапе. Она состояла из Адашева, священника Сильвестра, митрополита Макария.

Во внешней политике также правление делится на успешный и провальный периоды. В рамках успешного к России присоединились Казанское ханство в 1552 году, Астраханское и Сибирское ханство. Провальный период включал Ливонскую войну, в которой Россия участвовала для получения выхода к побережью Балтийского моря.

Второй период его правления характеризуется Опричниной. Здесь произошли следующие мероприятия:

в 1560 году он разогнал Избранную Раду;В 1565 году учредил опричнину; В период опричнины происходит разгром Новгорода в 1560 и проводятся массовые казни в Москве в 1570е. В 1571 году опричнина не сдержала набег хана Девлет-Гирея, так что пострадала Москва в ходе пожара, а огромные территории были разорены.В следующем году опричнина упразднена.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Даниэль1011
21.08.2022 13:47
Она решила,что сможет править Россией гораздо лучше,чем ее муж,Петр
III.Она дождалась смерти Елизаветы,и подговорила русские полки,чтобы
они взбунтовались,и свергли императора.Императора взяли под стражу и через несколько дней убили.Екатерина стала императрицей.Она распорядилась пристроить к дворцу,где жил Петр,еще одно здание,которое
она шутливо назвала "Эрмитаж"-хижина отшельника.Павильоны в дворце
соединялись галереями,в которых развесили коллекцию живописи императрицы - 225 картин.
P.S.Я написала текст,выделите из него нужное,и возможно,добавьте что нибудь своё.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота