Надюшка2000
08.03.2020 19:38

сделать сенкан про Киевскую Русь

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Ответ:
МарианМариан
15.01.2022 23:56

Просветительная деятельность.

Объяснение:

На рубеже ХІХ-ХХ вв. в общественно- педагогическом движении России значительный вес приобрели вопросы  внешкольного образования взрослых, т.к. очень высоким был процент  неграмотности взрослого населения.

Идеи школьного образования поддерживали и развивали Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, Н.А. Корф, Н.В. Чехов  и другие деятели просвещения. Заботу об организации внешкольного  образования взяли на себя не государственные, а общественные организации и частные лица.

В условиях культурной отсталости важную просветительную  роль играли народные чтения популярных книг, брошюр, газетных и журнальных статей, проводившиеся в особых аудиториях для неграмотного и  малограмотного населения.

Чаще всего народные чтения проходили в школах, куда по вечерам или в  праздничные дни допускались, кроме учащихся, их родители и местные жители.

В Бахмутском уезде в 1905 г. такие чтения проводились в 30 училищах.

Большое распространение получила такая форма просветительской деятельности, как организация воскресных школ для взрослого населения.

Первые воскресные школы возникли в 70-х годах. Они устраивались при  детских народных школах для неграмотных взрослых, не получивших начального образования. Учителя, работавшие в этих школах, не получали  денежного вознаграждения.

В просветительской деятельности важную роль играла  организация народных библиотек. В 1897 г. в Екатеринославской губернии функционировало 18 открытых для местного населения народных читален и 16 библиотек при училищах.

В Юзовке под непосредственным руководством Юза, его сыновей и

управляющих подавлялось создание любых  организаций среди рабочих. Они резко противостояли любым попыткам  рабочих организовать собственные кружки просвещения, библиотеки, фонды взаимной профсоюзы, которые рассматривались как инструменты  революции.

Просветительские кружки для взрослых были разрешены в Юзовке только с начала XX в., и они были первыми в Донбассе.

0,0(0 оценок)
Ответ:
CheburekTadjik2005
19.12.2022 20:02
В 17 веке собственно никаких научных знаний в России не было. Только в самом конце Петр с Великим посольством отправился в Европу и поразился развитию там кораблестроения, медицины, физики, строительсвта, математики, посетил Оксфордский университет, пообщался с Ньютоном и нанял иностранных мастеров, а также отправил юношей из России учиться в Европу - всему - языкам, медицине, навигации, кораблестроению, даже рисованию. Так, прорубал он окно в европу окно в цивилизацию, сквозь мрак варварской россии, заливая кровью сопротивлющегося этому руского народа
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота