Мышастик
18.06.2022 08:07

2 осман неге шексіз монарх бола алмады​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
VladSuperMozg
03.09.2021 11:31

ХЫХ ғасырдың бас кезіне қарай шекара шебіне таяу аймақтардағы қазақ және орыс халықтарының арасында достық қатынастар қалыптаса бастады. Бұрынғы өзара атыс-шабыс бәсең тартты. Шекаралық аймақтардағы жәрмеңкелерде сауда-саттық қыза түсті. Қарапайым қазақтар мен орыстардың арасында бір-бірімен тамыр болу кеңінен етек алды. Сонымен қатар жайылымдық жерлердің көлемі елеулі түрде тарыла түсті. Мүның өзі мал өсіретін дәстүрлі шаруашылық жүйесін бірте-бірте бұза берді. Кіші жүз қазақтарының материалдық жағдайы әлдеқайда нашарлай түсті. Шекара шебіне таяу қазақтар ашаршылыққа ұшырады. Қазақтар шекара шебінің ішкі жағына қарай өтуге мәжбүр болды. Кейінірек онда қоныс аударған қазақтардың көпшілігі Ресейдің 1812 жылғы Отан соғысына белсене қатысты. Олар орыс армиясы жағында француздарға қарсы күресті.

0,0(0 оценок)
Ответ:
7sergeya
29.12.2022 01:59

Бессарабская губерния составляла крайний юго-западный угол россии, между прутом на западе и днестром на севере и востоке; дунай (собственно, северный, килийский рукав его) составлял границу на юге, чёрное море на юго-востоке, лишь на крайнем северо-западе губерния не имела хорошо определённых естественных границ; от австрийской области буковины её отделяли небольшие речки, в прут и днестр, а часть границы между ними была проведена полями. прут и дунай отделяли бессарабскую губернию от румынского королевства, именно первый от молдавии, а второй от присоединенной к румынии по берлинскому трактату добруджи. бессарабия, или цара басарабяскэ, то есть земля бессарабов, как называют её молдаване, носит это имя не давно, едва ли не с начала xix века или с конца xviii. в влахо-болгарских грамотах xv—xvii вв. бессарабом именовалась вся валахия с присоединением к ней бабадагской области близ дуная. в позднейших документах имя бессарабии придаётся буджаку, или ногайской степи, составлявшей южную часть бессарабской губернии. территория бессарабской губернии занимала площадь в 44 399 км? . по данным энциклопедического словаря брокгауза и евфрона — 40 096,6 кв. вёрст (45 631,7 кв. км)

Объяснение:

Если ничего не понятно, я могу подробнее

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота