sofialolollollo
25.01.2021 02:46

Описати битву яка відбулася біля місця Лютцена у 1632

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
1.Знамя Победы - красный флаг с символикой Советского Союза, который водрузили на крыше поверженного Рейхстага 1 мая 1945 г. С тех пор знамя служит символом победы над фашисткой Германией. Красное Знамя обычно присутствует на парадах и митингах в честь Дня Победы. А также это обязательный атрибут в дни памяти погибших солдат и мирных жителей во Второй Мировой войне.

2.Гимн торжественная песня или мелодия, которая исполняется в особо торжественных случаях во время подъема государственного флага, во время национальных праздников, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований. При исполнении гимна любой страны люди, слушающие его, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране, чей -гимн звучит.
0,0(0 оценок)
Ответ:
анаркааа54
15.05.2021 22:04

турки-османы происходили из огузского племени кайы, обитавшего в средней азии в области мерва. спасаясь от нашествия монголов, часть племени откочевала на запад, где их предводители находились на службе у хорезмшаха джалал уд-дина. затем небольшое подразделение кайы, во главе с эртогрулом[1], направилась во владение румского султана кей-кубада i, который ему удж сёгюта в анатолии, на границе с византийскими владениями.

в 1402 году среднеазиатский завоеватель тамерлан разгромил османов под анкарой[2]. султан баязид i попал в плен[3], где и умер. государство османов тимур разделил на части. лишь мурад ii смог вновь восстановить единство государства. c xvi века продолжилась мощная экспансия турок[4].

в 1517 году селим i уничтожил государство мамлюков в египте и присоединил египет к своим владениям[5]. он также принял новый титул халифа правоверных. османские султаны носили титул халифа вплоть до 1924 года.

постепенно усилившись, турки-османы захватили огромные территории, включавшие в себя весь полуостров, малую-азию, северную африку вплоть до марокко, сирию, палестину, аравийский полуостров, месопотамию, закавказье и крым[6].

в 1909 году султана абдул-хамида ii свергли, следовательно, абсолютная монархия в османской империи перестала существовать. на престол взошёл ранее бесправный брат абдула-хамида ii мехмед v[7]. ситуация в османской империи при нём стала стремительно ухудшаться.

в 1922 году султан мехмед vi покинул страну. практически с этого момента монархия в османской империи перестала существовать. документально это было оформлено 29 октября 1923 года, когда была провозглашена турецкая республика. 3 марта 1924 года был халифат[8]. более в турции монархия не возрождалась

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота