Для начала, советское и американское руководства договорились об ограничении ядерных вооружений еще в 1969 году в Хельсинки. Затем, Сперва Л. Брежнев подписал договор об ограничении стратегических вооружений (ОСВ—1) в 1972 году в Москве с президентом США Ричардом Никсоном, а затем, уже в 1979 году, ОСВ—2 с президентом США Джимми Картером. Позже, на основе этих документов США и СССР подписали договор о сокращении наступательных вооружений (СНВ—1) в 1991 году (Горбачев-Рейган), СНВ—2 в 1993 году подписала уже Россия (Ельцин-Дж. Буш старший), а в 2010 году была подписана последняя часть договора - СНВ—3 (Медведев—Обама).
Влияние Первой Мировой войны на российское общество было исключительным, потому что одновременно с событиями Первой мировой войны в России происходили события Гражданской войны.
Можно смело заявить о том, что Первая мировая война была своеобразным «триггером» или катализатором революции, которые назревали, но так и не начинались в таком масштабе, как это случилось после Первой мировой войны.
Если возможно разделить влияние Первой мировой войны на российское общество, то на начальном этапе война подняла патриотические настроения. Волна патриотизма была большой до первых неудач российской армии. Уже в 1915 году было понятно, что у России нет никаких шансов на победу, поскольку страна испытывала дефицит боеприпасов.
Военная промышленность переживала взлет в связи с этим, но остальные отрасли, наоборот, почувствовали кризис. Прибавить к этому продразверству, антивоенную пропаганду оппозиционных партий и моральных дух армии, как и всего общества, пал. Революционный настроения только подогревались кризисом, инфляцией, нехваткой продуктов питания, введением карточек, твердых цен на хлеб и полным разорением.
Отсюда началась открытая критика императора, и не только оппозицией, многократная смена министров и события начали развиваться известным нам образом.