
ответ:
столица россии — уникальный город, в котором размещается огромное количество памятников и различных, в том числе и архитектурных, достопримечательностей. большой интерес для туристов в москве представляет коломенское. это музей и, одновременно, заповедник, который раньше выполнял функции царской резиденции. усадьба достаточно хорошо сохранилась, на ее территории расположен знаменитый храм казанской иконы божьей матери. здесь до сих пор хранится одна из самых почитаемых икон россии - «державная».
фактов о создании поселения на месте коломенского не существует. легенда гласит, что его основали крестьяне, которые бежали от войск хана батыя, разорявшего русь. в попытках спастись, люди покидали города и отправлялись в путь. первые упоминания о коломенском встречаются в сохранившихся летописях, которые датированы 1336 годом.
строительство храмов на территории поселения началось в середине шестнадцатого века. именно тогда начали возводить церковь вознесения. несколько позже были закончены работы над храмом усекновения иоанна предтечи. точной информации нет, но считают, что ее строительство проводилось в честь венчания на царство иоанна грозного.
бурное развитие в коломенском началось в период правления алексея михайловича, который облюбовал это место для своей резиденции и распорядился выстроить здесь дворец. усадьба насчитывала примерно двести семьдесят комнат, здесь царь отдыхал в летнее время. после переноса столицы в санкт-петербург, поселение начало приходить в упадок. спустя некоторое время дворец был демонтирован, но в 1767 году князь макулов распорядился о начале нового строительства.
село коломенское, включая все постройки, расположенные на его территории, считается одним из самых значимых памятников страны. несмотря на это, люди проживали в зданиях вплоть до конца восьмидесятых годов прошлого века. все жилые дома были выстроены из дерева, но внешне напоминали скорее современные конструкции, чем средневековые крестьянские избы. после выселения многие из них сильно пострадали от , а некоторые были уничтожены полностью.
сейчас здесь открыт заповедник-музей, приезжие туристы могут полюбоваться отреставрированным домиком петра, церковью георгия победоносца, дворцовым павильоном и многими другими образцами российского зодчества. в коломенское часто приезжают экскурсии на праздники, чтобы туристы могли увидеть фольклорные представления и принять участие в старинных народных гуляньях.
объяснение:
коло́менское — бывшая царская резиденция и вотчина, подмосковное село; ныне — государственный художественный -архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник
1)Официально в Индии нет никаких махараджей. Тем не менее, все вокруг знают об их происхождении, обращаются к ним "махараджа", пишут заметки о них в журналах, знакомя читателей с их нынешней жизнью, дизайном их домов или дворцов и о том, как они отмечают праздники в своём аристократическом кругу. Даже известный актёр Саиф Али Кхан после смерти своего отца, наваба Патауди, можно сказать против своего желания, был "коронован" согласно полагающейся церемонии следующим навабом.Во времена Британского Раджа в Индии было 565 правителей: махараджей, раджей, низамов, навабов. Им принадлежала треть территории страны. Некоторые владели княжеством размеров с Францию, другим принадлежала территория размером чуть больше носового платка. Одни тратили немыслимые деньги на развлечения и прихоти, имея гаремы на 300 женщин, купаясь в бассейне с шампанским и разъезжая в карете из чистого золота. Другие пытались что-то сделать полезное в пределах принадлежащей им территории: строили дороги, больницы, проводили электричество. После обретения Индией независимости всё это рухнуло в одночасье. Махараджи были лишены денег, титулов и власти. Многие, захватив что успели, бежали за границу. Другим, чтобы выжить, пришлось распродать всё ценное, что досталось им в наследство. Третьи превратили свои дворцы в элитные гостиницы для богатеев. Тем и живут. Четвёртые занялись бизнесом или добились высоких постов в правительстве. Конечно, это уже не те махараджи, что жили когда-то, они не обладают сказочными богатствами и не имеют гаремов. Но всё-таки всегда они будут вызывать интерес и любопытство окружающих благодаря своему происхождению.
Функции князя в Новгороде. В Новгороде занятие княжеского стола не было наследственным. Князь приглашался в Новгород решением веча. Князь должен был заключить договор с новгородцами и выполнять его. У новгородского князя не было никакой административной власти, он был лишь главой военной дружины, защищавшей Новгород от врагов. Князь постоянно находился под контролем высших должностных лиц Новгорода. Если новгородцы считали, что князь вышел за пределы своих полномочий или просто становился неугоден, его изгоняли из Новгорода и приглашали другого. Все перечисленные выше особенности политического устройства Новгорода позволяют сделать вывод, что Новгород являлся феодальной республикой, в которой власть находилась в руках боярства и зажиточного купечества. Наличие веча делало Новгород ярким примером прямой демократии.