1. Именно земледельцам пришлось впервые наблюдать за сезонами года, так как от того, когда они начнут засеивать поля, убирать урожай, во многом зависела их жизнь и жизнь других живущих рядом людей. Поэтому календарь в Египте был создан для земледельцев, так как им нужно было рассчитать время разлива Нила. 2. Египтяне вели отсчет времени с воцарения правящего фараона, а римляне - с момента основания Рима в 753 до н.э. Последний счет был удобнее, так как можно было сразу понять, когда произошло то или иное событие, а не путаться, пытаясь узнать, когда правил тот или иной фараон. 3. Наша эра - период времени начиная с 1 года по юлианскому и григорианскому календарю. Однако, такой счет времени был принят исключительно благодаря христианству. До этого люди вели отсчет от различных событий, точную дату которых установить порой было весьма затруднительно еще и потому, что календарь и начало года у разных народов были разными.
Франкская империя была непрочной и существовала недолго.Многочисленные народы и племена, завоеванными франками, были объединены силой оружия. Они продолжали жить по своим обычаям и говорили на разных языках. Карл Великий понимал это.Опасаясь, что его род потеряет эти огромные владения, он в конце жизни поделил империю между сыновьями. Наследники Карла непрерывно воевали друг с другом.В 843 году в городе Вердене, когда три внука Карла - Лотарь, Людовик и Карл, начали раздел этого государства. Каждый из них получил большое королевство: Лотарь - Италию, Карл - Францию, Людовик - Германию. Каждое из них распалось на более мелкие феодальные владения. Так наступил период феодальной раздробленности.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку