
Причины возвышения Москвы
Борьба за свержение татаро-монгольского ига в XIV — XV вв. была главной национальной задачей русского народа. В то же время стержнем политической жизни этого периода становится объединительный процесс русских земель и становление централизованного государства. Основную территорию Русского государства, сложившегося в XV в., составили Владимиро-Суздальская, Новгородско-Псковская, Смоленская, Муромо-Рязанская земли и часть Черниговского княжества.
Территориальным ядром формирования русской народности и Русского государства становится Владимиро-Суздальская земля, в которой постепенно возвышается Москва, превращаясь в центр политического объединения русских земель.
Первое упоминание о Москве (1147 г.) содержится в летописи, где рассказывается о встрече Юрия Долгорукого с черниговским князем Святославом. Городок на окраине Владимиро-Суздальской земли возвышается в конце XIII — начале XIV в. Каковы же причины этого возвышения?
Объяснение:
Александр 1
и Николай 1.
Различия:
· Александр
1 считается реформатором либерального толка, а Николай 1 являлся консерватором.
· Александр
1 делал упор на реформы, на образование и отдавал дань советам с интеллигенцией,
Николай 1 избегал реформ, ужесточал цензуру (которой у Александра не было), и
даже создал тайную полицию для осуществления тотального контроля.
Сходства:
· Они считали, что самодержавие есть основа, на
которой существует Россия.
· Если сравнивать Александра 1 в конце его
правления и Николая 1, то они оба были жесткими. Оба были образованы и умны, готовились стать
императорами.