Kulkovadarya97
01.02.2022 06:42

конспект на темир дауири мама убьёт ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Greeegooo
08.12.2020 18:33
Монархия — форма правления, которая исторически предшествует диктатуре и республике. Её пережили практически все существовавшие до XVIII в. государства (исключением являются, например, Сан-Марино и некоторые кантоны Швейцарии, всегда бывшие республиками) . Многие историки рассматривают её как естественную фазу исторического развития. В широком смысле монархией называется форма правления, при которой власть правителя наследуется. В узком смысле монархией называют лишь такую наследственную форму правления, при которой власть государя ограничена, например, представительными органами (земские соборы в России, кортесы в Испании, генеральные штаты во Франции и т. д.) .

Монархия стала приобретать черты абсолютизма.

Абсолютная монархия (от лат. absolutus — безусловный) — разновидность монархической формы правления, при которой вся полнота государственной (законодательной, исполнительной, судебной) , а иногда и духовной (религиозной) власти юридически и фактически находится в руках монарха.

При абсолютизме государство достигает наивысшей степени централизации, создаются разветвленный бюрократический аппарат, постоянная армия и полиция; деятельность органов сословного представительства, как правило, продолжается. Расцвет абсолютизма в странах Западной Европы приходится на XVII—XVIII вв. В России абсолютизм существовал в XVIII — начале XX веков С формально-юридической точки зрения при абсолютизме в руках главы государства — монарха сосредотачивается вся полнота законодательной и исполнительной власти, он самостоятельно устанавливает налоги и распоряжается государственными финансами.

Социальной опорой абсолютизма является дворянство. Обоснованием абсолютизма стал тезис о божественном происхождении верховной власти. Возвеличиванию персоны государя служил пышный и изощренный дворцовый этикет.

На первом этапе абсолютизм носил прогрессивный характер: боролся с сепаратизмом феодальной знати, подчинял церковь государству, ликвидировал остатки феодальной раздробленности, вводил единые законы. Для абсолютной монархии характерна политика протекционизма и меркантилизма, содействовавшая развитию национальной экономики, торговой и промышленной буржуазии. Новые экономические ресурсы использовались абсолютизмом для укрепления военной мощи государства и ведения завоевательных войн.

В той или иной степени черты абсолютной монархии, или стремление к ней, проявились во всех государствах Европы, но наиболее законченное воплощение они нашли во Франции, где абсолютизм проявляется уже в начале XVI века, а свой расцвет пережил в годы правления королей Людовика XIII и Людовика XIV Бурбонов (1610—1715).

В Англии пик абсолютизма пришёлся на правление Елизаветы I Тюдор (1558—1603), но на Британских островах он так и не достиг своей классической формы: сохранялся парламент, не было постоянной армии, мощного бюрократического аппарата на местах.

Сильная королевская власть установилась в Испании, но слабое развитие местной экономики не позволило формироваться классу предпринимателей, и испанский абсолютизм выродился в деспотию.

В Германии абсолютные монархии складывались не в общенациональном масштабе, а в рамках отдельных княжеств.

Особенности абсолютизма в различных странах определялись соотношением сил дворянства и буржуазии. Во Франции, и особенно в Англии влияние буржуазных элементов на политику было значительно больше, чем в Германии, Австрии и России. Характерным явлением для Европы второй половины XVIII века стал просвещенный абсолютизм, тесно связанный с идеями и практикой эпохи Просвещения. В целом абсолютистская система управления усиливала ощущение государственной общности у представителей различных сословий и социальных групп тем самым формированию нации.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Riki008
20.10.2021 08:09

Северогерманский союз ( нем. Norddeutscher Bund ) - Первая Федеральная немецкий государство в истории Германии, которая легла в основу созданиенемецкой национального государства. Создан 1866 военно-политический блок германских государств к северу от основной линии, с принятием конституции1867 превратился в первую немецкую федеративное государство.


1. История

Северогерманский союз 1866-1871 был федеративным объединениям 22 независимых государств северной Германии, без Австрии. Созданный на основе конституции, принятой странами-членами союза 1867 года. Федеральная власть контролировала армию и внешнюю политику. Был создан Рейхстаг, парламент, в выборах которого могли голосовать мужчины с сохранением тайны голосования. Рейхстаг мог иметь дело с бюджетами, но он имел ограниченные полномочия по сравнению с Федеральным Советом, в которой были представлены члены федерации. Власть в Союзе в большей степени находилась под влиянием его основателя, первого и единственного канцлера Отто фон Бисмарка, премьер-министра Королевства Пруссия, в котором находилось 80% населения конфедерации [1]. После победы над Австрией, Пруссия присоединила независимые до того Ганновер, Гессен-Кассель, Нассау, иФранкфурт. Союз лег в основу созданной 1871 Германской империи, которая унаследовала большую часть конституции и флаг.

Северогерманский союз был создан после победы Пруссии над Австрией и остальными государствами Германского союза в Австро-Прусской войне 1866 года.

Северогерманский союз стал преемником Германской конфедерации. Его территория складалсь из частей Германской конфедерации к северу от реки Майн (за исключением Люксембурга) и Гогенцоллерн-Зигмарингена, восточной части Пруссии, Герцогства Шлезвиг, но к нему не входили Австрия, Бавария,Вюртемберг, Баден, Люксембург, Лимбург, Лихтенштейн южная часть Великого герцогства Гессе.

Северогерманский союз усилил экономическое влияние Пруссии на северную Германию, особенно благодаря таможенному союзу ( нем. Zollverein ), Членами которого были южно страны, которые не входили в Северогерманского союза. Основной задачей федерации было обеспечение свободы промышленности, чего требовали либерально настроенные представители пидприеницького среды. Например, пошлины и таможенные ограничения были отменены, и бла создана федеральная почтовая и телеграфная служба. Как результат, удалось достичь высоких темпов экономического роста и широкие личные свободы [2].

На основе Северогерманского союза в 1871 г. была создана Германская империя. Во многом она сохранила Конституцию, которая осталась в силе до 1918 г. Конституция давала большие полномочия канцлера, Отто фон Бисмарку, которого назначал Президент Бундесрат (Пруссия). Таким образом, канцлер "отвечал" но не был подотчетен перед Рейхстагом. Это позволило ему воспользоваться своим положением, как звенья между императором и гражданами. После конституционного кризиса 1862 Канцлер получил контроль над военным бюджетом. Законы запрещали определенным государственным служащим, которые были основной оппозицией Бисмарка в 1860-тех, занимать должности в Рейхстаге.

После победы Северогерманского союза над Второй французской империи и вновь Третьей Республикой в Французско-Прусской войне 1871 года, Бавария,Вюртемберг, и Баден (вместе с частями Великого герцогства Гессе которые изначально не присоединились к конфедерации), объединились с государствами Союза в Германскую империю, а Вильгельму I был присвоен титул Германского императора (а не Император Германии, поскольку в ее состав не входила Австрия).

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота