Картофан7777777
15.09.2022 10:55

по всемирной истории г класс ​


по всемирной истории г класс ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Dalishka808
07.03.2023 11:10
Семиле́тняя война́  (1756—1763)  — крупный военный конфликт  xviii века, один из самых масштабных конфликтовнового времени. семилетняя война шла как в  европе, так и за океаном: в  северной америке, в странах  карибского бассейна,  индии, на  филиппинах. в войне приняли участие все европейские великие державы того времени, а также большинство средних и мелких государств европы, некоторые  индейские племена.  уинстоном черчиллемвойна даже была названа «первой  мировой войной»[3]. войну считают колониальной, так как в ней столкнулись колониальные интересы  великобритании,  франции  и  испании, а также первой окопной  — из-за применения в войне большого количества  редутов  и других быстровозводимых укреплений — и первой артиллерийской войной: число пушек в ней с 1756 года  — 2 на 1000 штыков, с 1759 года  — 3—4 пушки на 1000 штыков и 5—6 пушек в 1761 году. основное противостояние в европе происходило между  австрией  и  пруссией  из-за  силезии, потерянной австрией в предыдущих  силезских войнах. поэтому семилетнюю войну называют также  третьей силезской войной. первая (1740—1742) и вторая (1744—1748) силезские войны являются составной частью  войны за австрийское наследство. в шведской война известна как  померанская война  (швед.  pommerska kriget), в канаде  — как«завоевательная война»  (.  the war of the conquest) и в индии как  «третья карнатская война»  (.  the third carnatic war). североамериканский театр войны называют  франко-индейской войной. обозначение «семилетняя» война получила в 80-х годах xviii века, до того о ней говорили как о «недавней войне».
0,0(0 оценок)
Ответ:
nasty286
07.05.2022 23:40
13 век в истории Руси — это время вооруженного противостояния натиску с востока (монголо-татары) и запада (немцы, шведы, датчане).
Россия не смогла противостоять вторжению с востока,т.к. страна находилась в состоянии раздробленности. Государство было разделено на три центра политической раздробленности: Владимиро-Суздальское княжество,Великий Новгород, Галицко-Волынское княжество. Тарарам было легче захватить раздробленное государство,ведь князья беспокоились только за свои земли и друг друга никак не поддерживали. 
Во время же экспансии с Запада во главе государства стоял сильный правитель, у которого, в первую очередь был полководческий талант(Александр Ярославич(Невский)).Так же при западной экспансии люди осознавали,что западники стремятся навязать свою религию и культуру людям , уничтожить русскую самобытность,и "вставали" против этого 
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота