После поражения в войне царь Фердинанд отрёкся от престола и вернулся в Германию, а его преемником в 1918 году стал его старший сын Борис III. В 1919 году в рамках Версальского мирного процесса был подписан Нёйиский договор, по которому Болгария лишалась выхода к Эгейскому морю (в пользу Греции).
В 1920-е годы Болгария развивала отношения со странами Антанты, активно принимала русских эмигрантов. На фоне ослабления Болгарии премьером стал Александр Стамболийский, который проводил политику в интересах стран-победительниц, что вызывало недовольство консервативных кругов.
В ночь на 9 июня 1923 году в Болгарии произошел переворот, который осуществили солдаты столичного гарнизона и юнкера Софийского военного училища. Члены правительства и парламента были арестованы, а премьером стал Александр Цанков. Царь Борис поддержал переворот. В ответ на приход нового правительства вспыхнуло Сентябрьское восстание, которое было жестоко подавлено. Левые экстремисты продолжили террор (Нападение на Собор Святой Недели 16 апреля 1925 года). Старые реваншистские настроения позволили новому болгарскому правительству наладить отношения с фашистской Италией. Тем не менее, в стране продолжали проходить выборы и сохранялась многопартийная структура.
И сторонники официальной народности, и славянофилы всячески поддерживали православие, счители его единственной и необходимой религией. Однако дальше их воззрения расходились.
Сторонники официальной народности стояли за сохранение самодержавия как есть, без изменения. Славянофилы счиали, что необходимо предоставить народу больше свободы, стояли за парламентаризм в виде восстановления Земского собора.
С точки зрения сторонников официальной народности, народ есть сила консервативная и во всем почитающая царя. С точки зрения славянофилов, народ имеет право на собственное мнение и даже на "силу мнения", утверждает о необходимости реформирования страны, в том числе таких важнейших реформ, как отмена крепостничества и цензуры.