denisseleznevdenis
09.06.2020 06:20

Сарай жазбаларының авторы кім ?​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:

Образование персидской державы началось с того, что племя персов под предводительством Кира воссталj против царя Мидии, Кир победил его в 550 году до нашей эры и стал возглавлять большое государство, позднее был завоеван Элам, к Персии присоединились Парфия и Гиркания, затем настал черед Лидии, которая также была побеждена, а позже со свободой распростился и Вавилон, после осады и штурма Вавилон был захвачен персами. Держава Кира  протянулась на много километров от индийских границ до   Средиземноморских берегов. Его сын продолжил завоевания и в 525 году он победил Египет. Персидская держава смогла столько просуществовать, потому что у нее была сильная армия, которая состояла из пехоты и конницы, также в ней были и колесницы. При Дарии 1  завоевания Кира и Камбиза расширялись, от Северной Африки они протянулись до Инда, от Кавказа до Персидского залива, территория государства была поделена на сатрапии, которыми управляли чиновники, их назначил сам царь, в  державе проживали миллионы человек, завоеванные страны и народы вынуждены были платить персам большую дань. Они должны были привозить коней, к ним шли верблюды ,бараны и ослы, платили дань серебром, золотом и  драгоценностями. Держава ахаменидов  называлась царством стран, она  существовала до битвы с войсками Александра Великого в 331 году до нашей эры, входящие в нее страны и народы завоевал царь Македонии Александр  Великий.

0,0(0 оценок)
Ответ:
tomas787
23.07.2021 22:06
Города возникали задолго до средних веков. Это были укрепленные центры, правители которых военной силой могли обеспечить безопасный отдых торговцам и одинаковые для всех, условия торга. Довольно быстро, на территории городов начали селиться ремесленники, а окружающие земли облагались данью. Иногда удачно, но далеко не всегда. В таком виде города существовали в античности - каждый город - государство. В начале средних веков владения феодалов укрупняются, вплоть до размеров империи Каролингов, или Римской империи германской нации. В этих условиях города укрупняются и начинают оспаривать друг у друга первенство в торговле, в контроле торговых путей, добычи ресурсов и т.д., но уже в рамках одного государства. Городам противостоят феодалы, которые сами хотят контролировать наиболее "вкусные" куски. Города борются с феодалами, и обретая права "Вольных городов" уже сами становятся "коллективными феодалами". Это происходит в позднее средневековье. Следствием этих процессов, в условиях повсеместного, натурального хозяйства, вело к феодальной раздробленности. С развитием производственных сил, как в городах, так и в деревне. Феодализм сменяется капитализмом, но это уже следующая эпоха.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота