skydux
06.04.2021 13:00

Переказ "Устрій і господарський розвиток січі"​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
nilnazarov666
27.10.2021 03:17

Выход, харадж

ОРДЫ́НСКИЙ ВЫ́ХОД ---дань, которая выплачивалась русскими землями во второй половине 13 — 15 веках правителям Золотой Орды . Ордынский выход собирали со всех русских людей, кроме духовенства. Неуплата дани рассматривалась как неповиновение и каралась (лишение имущества, увод в рабство) . Размер дани не был постоянным, зависел от запросов ханов.

Во второй половине 13 века ордынский выход собирался, как правило, откупщиками-мусульманами. Тяжесть выхода, произвол баскаков, откупщиков вызывали восстания (в 1257, 1259 в Великом Новгороде, в 1262, 1289 в Ростове, Владимире, Ярославле, Суздале) . В конце 13 — начале 14 века татары передали право сбора ордынского выхода русскими князьям. Как правило, русские князья собранный выход отдавали владимирскому великому князю, который переправлял его хану Золотой Орды. В 14 веке право непосредственной передачи Ордынского выхода получили также великие князья тверские, рязанские и, возможно, нижегородские. Русские князья использовали право сбора выхода для обогащения своей казны и усиления своей власти. После Куликовской битвы (1380) Ордынский выход выплачивался нерегулярно. Фактически выплата прекратилась в 1470-х годах. Попытка хана Ахмата принудить Ивана III к уплате Ордынского выхода окончилась свержением монголо-татарского ига.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Ответ:
Asetkyzy
24.02.2021 03:11

Объяснение:

В состав Золотой Орды входили Западная Сибирь, Северный Хорезм, Волжская Болгария, Северный Кавказ, Крым, Дешт-и-Кипчак (Кипчакская степь от Иртыша до Дуная). Крайним юго-восточным пределом Золотой Орды был Южный Казахстан (ныне г.Джамбул), а крайним северо-восточным - г.Тюмень и Искер (близ совр. г.Тобольска) в Западной Сибири. С севера на юг Орда простиралась от среднего течения р.Камы до г.Дербента. Вся эта гигантская территория была достаточно однородна в ландшафтном отношении - в основном это была степь.

Русские княжества находились от Золотой Орды в вассальной зависимости

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота