Margaritka1307
20.06.2020 11:54

Сделайте пересказ первого пункта.Только со всеми датами. сразу


Сделайте пересказ первого пункта.Только со всеми датами. сразу

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
TheSpace
26.12.2021 12:15

2)

Объяснение:

Вооруженное восстание в Москве 22-31 декабря (9-18 декабря по старому стилю) 1905 года — кульминационный момент Первой русской революции (1905-1907).

Восстание потерпело поражение, привело к кровопролитию и было признано многими революционерами преждевременным. 

Революционный процесс в начале 1905 года развивался стихийно.

Отправной точкой стал расстрел войсками 22 января (9 января по старому стилю) в Петербурге массового шествия, участники которого рассчитывали передать царю Николаю II петицию с описанием бедственного положения рабочих и требованием созыва Учредительного собрания. 

События "Кровавого воскресенья" стали неожиданностью для пребывавшего в эмиграции руководства Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП). Но фракция большевиков во главе с Владимиром Лениным сочла момент благоприятным, чтобы перехватить инициативу, объявив курс на вооруженное восстание. Неудачи в войне с Японией стали ярким фоном для агитации против самодержавия. Начались "брожения" в войсках, в июне взбунтовалась команда броненосца "Потемкин". Вскоре царь согласился на созыв государственного совещательного органа — Думы, но недовольство нарастало. В октябре по стране прокатилась всеобщая забастовка.

Ситуацию разрядил царский манифест от 30 октября (17 октября по старому стилю) октября, превращавший Думу в законодательное собрание и гарантировавший демократические свободы. 

Забастовка прекратилась, и попытка повторить ее успех в ноябре обернулась провалом. Тем не менее, в середине декабря РСДРП призвала к новой политической стачке. 

Центром событий стала Москва. Московский совет рабочих депутатов и городские комитеты РСДРП и Партии социалистов-революционеров (эсеров) постановили начать забастовку в полдень 20 декабря (7 декабря по старому стилю) декабря и "стремиться перевести ее в вооруженное восстание". Московский генерал-губернатор Федор Дубасов объявил город на положении чрезвычайной охраны.

Часть лидеров стачки были арестованы, но на следующий день она стала всеобщей, охватив более 150 тысяч человек. Не работали производства, транспорт, учреждения, магазины. Выходила только одна, новая газета Московского совета — "Известия".

Первое вооруженное столкновение произошло вечером 22 декабря (9 декабря по старому стилю), когда войска применили пушки против эсеров-дружинников, блокированных в здании реального училища Ивана Фидлера недалеко от Чистых прудов.

Ночью стихийно началось строительство баррикад, которые на следующий день окружили центр города с севера, примерно по линии Садового кольца. В руках рабочих дружин оказались район Бронных и Грузинских улиц, Арбат, Пресня, Рогожская застава, часть Замоскворечья и Хамовников.

Точных данных о количестве "боевиков" в Москве в декабре 1905 года нет. По оценкам мемуаристов и историков, в восстании принимало участие до 8 тысяч вооруженных и полувооруженных дружинников, организованных в несколько крупных отрядов. По другим оценкам, количество вооруженных дружинников не превышало 1000-1500 человек. Применяя тактику типичной партизанской войны, они не удерживали позиций, а непрерывно маневрировали, устраивая засады. Кроме того, в ряде мест действовали небольшие мобильные группы (летучие дружины) под руководством боевиков-эсеров.

Из 15 тысяч солдат гарнизона на подавление восстания генерал Дубасов смог направить поначалу только пять тысяч (остальные считались "ненадежными"). Действуя из района Манежа и Театральной площади, войска двигались по улицам, применяя артиллерию для разрушения баррикад и борьбы с отдельными группами дружинников.

Ожесточенные бои развернулись на Каланчевской площади, где дружинники многократно атаковали Николаевский (Ленинградский) вокзал.

Властям удалось удержать все правительственные учреждения и важнейшие стратегические пункты города. К моменту, когда 28 декабря (15 декабря по старому стилю) в Москву из Петербурга прибыл лейб-гвардии Семеновский полк, а также ряд гренадерских и казачьих полков, почти весь центр города был очищен от баррикад. Там открылись банки, конторы, магазины, приступили к работе некоторые фабрики. Горожане начали разбирать баррикады, а Московский совет постановил прекратить вооруженную борьбу с 31 декабря (18 декабря по старому стилю).

Но часть дружинников (от 400 до 700 человек) перешла на Пресню, где центрами сопротивления стали Трехгорная мануфактура, мебельная фабрика Шмита и сахарный завод. После артобстрела и штурма со стороны Горбатого моста (ныне на территории Дома правительства РФ) войска заняли район, а остатки его защитников ушли по льду через Москву-реку.

По неполным данным, в ходе восстания и последовавшей расправы было убито 1059 человек (в том числе 137 женщин и 86 детей).

Потери со стороны властей — 36 полицейских и 28 воинских чинов, 78 раненых.

0,0(0 оценок)
Ответ:
RABOTAY
08.04.2022 14:51

в первой четверти века выяснилось, что подворный принцип налогообложения не принёс ожидаемого увеличения поступления податей.

в целях повышения своих доходов помещики сселяли несколько крестьянских семей на один двор. в результате, во время переписи в 1710 году выяснилось, что число дворов с 1678 года сократилось на 20% (вместо 791 тыс. дворов в 1678 году - 637 тыс. в 1710). поэтому был введён новый принцип обложения. в 1718 - 1724 гг. осуществляется перепись всего податного населения мужского пола независимо от возраста и работоспособности. все лица, внесённые в эти списки (“ревизские сказки”), должны были платить по 74 коп. подушной подати в год. в случае смерти записанного подать продолжали платить до следующей ревизии семья умершего или община, в которую он входил. кроме того, все податные сословия, за исключением помещичьих крестьян, платили государству по 40 коп. “оброка”, что должно было уравновесить их повинности с повинностями помещичьих крестьян.

переход к подушному обложению увеличил цифру прямых налогов с 1.8 до 4.6 млн. , составляя более половины бюджетного прихода (8.5 млн.) . подать была распространена на целый ряд категорий населения, которые её до этого не платили: холопов, “гулящих людей”, однодворцев, черносошенное крестьянство севера и сибири, народов поволжья, приуралья и др. все эти категории составляли сословие государственных крестьян, и подушная подать для них была феодальной рентой, которую они платили государству.

введение подушной подати увеличило власть помещиков над крестьянами, так как представление ревизских сказок и сбор подати был поручен помещикам.

наконец, помимо подушной подати, крестьянин платил огромное количество всевозможных налогов и сборов, призванных пополнить казну, опустевшую в результате войн, создания громоздкого и дорогостоящего аппарата власти и , регулярной армии и флота, строительства столицы и других расходов. кроме этого государственные крестьяне несли повинности: дорожную - по строительству и содержанию дорог, ямскую - по перевозке почты, казённых грузов и должностных лиц и т. д.

итак, в конце царствования петра великого многое изменилось в жизни сословий. дворяне стали иначе служить. горожане получили новое устройство и льготы. крестьянство стало иначе платить и на частных землях слилось с холопами. а государство продолжало смотреть на сословия также, как и ранее. оно определяло их жизнь повинностью, а не правом. все подданные жили не для себя, а “для государева и земского дела”, должны были быть послушным орудием в руках государства.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота