layreddota2
27.02.2022 22:26

решить вопросы по Истории решите.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
darows
19.10.2022 05:52
XVIIв. был важным этапом в развитии народного хозяйства России. К середине века разруха - последствие смуты - была в основном преодолена. Происходил дальнейший рост сельскохозяйственного производства, однако главным образом за счёт введения в оборот новых земель (экстенсивный увеличения сельскохозяйственной продукции) , а не путём совершенствования орудий труда и приёмов обработки земли (интенсивный Несмотря на усиление ориентации земледельческого хозяйства на рынок, большинство помещичьих и крестьянских хозяйств в основном сохраняли натуральный характер. И тем не менее, всероссийский рынок формировался. Во второй половине XVIIв. определились регионы, производившие товарный хлеб и другую сельскохозяйственную продукцию, и районы, их потреблявшие; складываются и районы ремесленного производства.

Серьёзные сдвиги произошли в развитии промышленности - возникают первые мануфактуры (это крупное производство, где имеет место разделение труда) . Мануфактурное производство начиналось в металлургии - медеплавильный завод на Урале (1637г.) ; к концу века насчитывалось около 30 мануфактур. Основывали их казна, крупные землевладельцы (вотчинная мануфактура) и купцы - владельцы торгового капитала, часто выходцы из зажиточного крестьянства. Среди работников мануфактур преобладали зависимые от помещика или государства крестьяне, приписанные к заводам и таким образом отбывавшие повинности.

Развитие товарно-денежных, рыночных отношений, рост числа мануфактур наблюдались в России в условиях поступательного движения феодальной экономики. Говорить о зарождении в стране капиталистических отношений, главный признак которых - увеличение в экономике доли свободного наёмного труда, оснований нет. Становление единого национального рынка происходило, таким образом, при отсутствии элементов капиталистического хозяйства на основе развития некапиталистического производства.

Русские города как торгово-промышленные центры и в XVIIв. оставались слабыми и значительно уступали по своему развитию западноевропейским. Сказывалось многое: разрушение городской экономики татарами, ослабление городских свобод при усилении княжеской власти в ходе объединения государства, расположение русских городов на значительном расстоянии от морских побережий, неисчерпаемые возможности внутренней колонизации, когда избыточное население из сельской местности уходило не в города, а в другие сельские районы.

Городское население состояло из привилегированной верхушки посада и основной массы тяглого населения - ремесленников и мелких торговцев. Купеческая верхушка имела своё деление - гости, гостиная сотня и суконная сотня. Наряду с привилегиями (освобождение от посадского тягла, беспрепятственный выезд для торговли за границу и др. ) купцы имели массу обязанностей, обременительных и отвлекавших их от основных занятий (управлять казёнными промыслами, собирать налоги с посадов и т. д.) . Что касается "тяглецов", то они были приписаны к посадским общинам, которые несли коллективную ответственность за исправный взнос податей. Управлялись города воеводами, которые назначались из числа бояр и служилых людей Разрядным приказом и утверждались царём и Боярской думой.
0,0(0 оценок)
Ответ:
biobiobio
24.10.2020 03:22
ЯПОНИЯ И СССР В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ

499, Эксклюзив


В довоенный период Дальний Восток считался самой горячей точкой на планете. И вероятным противником СССР предполагалась Япония. Практически, боевые действия там не прекращались весь предвоенный период. В 1929 году произошло крупное военное противостояние между китайцами и советскми войсками на КВЖД, в 1938 году – боевые действия против японцев на озере Хасан, в 1939 году крупномасштабная война на Халхин – Голе в Монголии. Не следует забывать, что в Китае Красная Армия принимала самое активное участие в войне в течение нескольких лет, практически до начала Великой Отечественной войны. Кстати, военными советниками у китайцев были советские военачальники Власов, Чуйков, Бородин и многие другие. Поэтому не удивительно, что этому региону было уделено особое внимание. В 1938 году, 28 июня на базе Особой Краснознамённой Дальневосточной Армии (ОКДВА) был создан Дальневосточный фронт. После событий на озере Хасан, решением Главного военного Совета от 31 августа 1938 года управление фронта было расформировано. Из войск округа сформированы 1-я и 2 – я Отдельные Краснознамённые армии, непосредственно подчинённые Наркомату обороны СССР. Но в виду усложнившейся в мире обстановки Управление фронта было создано вновь 1 июля 1940 года. На базе Управления фронтовой (Читинской) группы войск с подчинением ему 1-й и 2 – й Отдельных Краснознамённых армий, 15 -й армии, а также Северной группы войск. В оперативном отношении находился Тихоокеанский флот и Краснознамённая Амурская военная флотилия. Штаб фронта находился в Хабаровске. В июне 1941 года в состав фронта были включены вновь сформированные 25- я и 36 – я армии. В июле 1943 года на базе Особого стрелкового корпуса на Сахалине была сформирована 16 – я армия. В августе 1942 года на основе ВВС общевойсковых армий были сформированы 9 -я и 10-я воздушные армии. 19 марта 1945 года директивой Ставки Верховного Главнокомандования часть войск фрота ( 1 –я Краснознамённая армия, 26 и 25 армии, 9- воздушная армия, 10 мехкорпус) были выведены в Приморскую группу войск ( с августа 1945 года – 1-й Дальневосточный фронт, 5 августа переименованный во 2-й Дальневосточный фронт). Так что Япония была далеко не безобидным соседом и рассматривалась как вероятный противник до начала Великой Отечественной войны. Как же получилось, что Япония, имея на границе с СССР мощную группировку сухопутных войск самую мощную в своих вооружённых силах Квантунскую армию, не напала на СССР? Ведь были моменты, когда СССР в борьбе с нацистами был в крайне тяжёлом положении и часть войск Дальнего Востока была переброшена под Москву, где ситуация была весьма сложной. Нацисты, по сути дела, были на окраинах столицы, и на выручку советским войскам прибыли дальневосточники и сибиряки, которые переломили ситуацию. А Япония не воспользовалась этим и не «ударила» по Дальнему Востоку. Хотя там этого ожидали со дня на день.

Для того, чтобы понять всё это, нужно тщательно изучить архивные документы, и тогда станет понятным, почему произошло именно так, а не иначе. Различного рода «байки» здесь не пройдут. Нужны доказатльства. А они, оказывается, лежали на поверхности. Олег Козинкин в своей книге посвятил этому целую главу под названием: «Тройственный ( Берлинский ) пакт Оси Берлин – Рим – Токио, или почему Сталин не мог напасть на Гитлера «превентивно» и зачем Гитлер объявил войну США в декабре 41 – го». Хочу подчеркнуть, что концепция Козинкина ни в коей мере не противоречит взглядам Суворова, хотя он с этим не согласен. Я хочу ещё раз повторить, что нигде Суворов не отрицал возможности некоей другой концепции начала войны у Сталина, хотя есть и документы, «работающие» на версию Суворова. Но некоторые её восприниают весьма примитивно. Впрочем, обратимся к документам.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота