AnastasiaP654
19.08.2022 17:04

Які права належали гетьману та старшині будь ласка ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
lidatutaeva
24.01.2020 12:26

клинопись  — наиболее ранняя из известных систем письма. форму письма во многом определил писчий материал  —  глиняная табличка, на которой, пока глина ещё мягкая, деревянной палочкой для письма или заострённым тростником выдавливали знаки; отсюда и «клинообразные» штрихи. большая часть клинописных систем письма восходят к шумерскому (через аккадскую). в позднем  бронзовом веке  и в эпоху античности существовали системы письма, внешне похожие на аккадскую клинопись, но иного происхождения (угаритское письмо,  кипро-минойское письмо,  персидская клинопись).

0,0(0 оценок)
Ответ:
Glupuj
24.02.2021 03:23

крестьяне и феодалы

повинности и быт крепостных крестьян

крепостной должен был работать на феодала. принудительные работы крепостных на феодала назывались повинностями.рыцарь

повинности существовали различные. несколько дней в неделю крепостные должны были проработать на земле феодала. они обрабатывали его поля, убирали и свозили урожай в его закрома, ухаживали за его скотом. такая работа крепостных крестьян на барской земле называлась барщиной. барщина была наиболее тяжёлой повинностью. пока крестьянин убирал урожай на господском поле и косил траву на господском лугу, на его участке хлеб осыпался, а трава сохла.

ежегодно крепостной отдавал феодалу часть продуктов из своего хозяйства - зерно, скот, птицу, яйца, а также пряжу, домотканное полотно. эта повинность называлась оброком. одну десятую урожая и приплода скота крестьянин обязан был отдавать церкви. этот оброк назывался десятиной.

в результате у крестьянина оставалась лишь малая часть того, что он получал от своего хозяйства ценой тяжёлого повседневного труда. и всё-таки положение крепостного было лучше, чем положение раба в древности. крепостной крестьянин, у которого было своё хозяйство, стремился лучше обрабатывать землю, чтобы собрать более высокий урожай. тогда после уплаты оброка и десятины он смог бы больше оставить и для себя. у крепостного был свой дом и своя семья, которую нужно было кормить. поэтому в отличие от раба крепостной крестьянин был заинтересован в результатах своего труда.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота