К5О5Т5
12.04.2021 09:55

Хто сформулював правила арифметичних дій?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
loopootoonoo
07.10.2020 04:20

В годы России были самый главные князи это Пётр 1, он создал судебник и собрал земский собор, дальше шёл Борис годунов, во время его правления началось смутное вреня с 1601-1603,это то время когда год был неурожайным и не было, потом был лжедмитрий 1,после лжедмитрий 2,после них шла самая велия Екатерина 1, она провела множество реформ, она продержива дворянство, и не любила крестьян, по происхождению немка, участвовала в двух Русско-турецких войнах и в этоге этих войн Россия получила выход к морю. Екатерина 1 была самым большим реформатором

0,0(0 оценок)
Ответ:
lgolar
29.03.2020 09:07
ВКЛ - это великое княжество литовское

Главное отличие российской мануфактуры от западноевропейской
Русские мануфактуры основывали свою деятельность на подневольном труде, а не на вольнонаёмном, как на Западе.

Русская мануфактура принципиально отличалась от западноевропейской не только своей тесной связью с государством, но и характером используемой рабочей силы. Если в допетровский период на мануфактурах трудились как по вольному найму, так и по принуждению, то при Петре I рабочие на мануфактурах стали почти полностью подневольными. Поскольку потребности армии в рекрутах и податная реформа потребовали закрепления населения на местах, сыск беглых значительно ужесточился. В этой ситуации вольнонаемных рабочих просто не могло хватить. В связи с этим в 1721 г. Петр I специальным указом разрешил владельцам покупать крепостных к заводам. В отличие от крепостных такие крестьяне именовались посессионными. Они считались собственностью не владельца, а завода и не могли быть проданы отдельно от предприятия. На казенных предприятиях помимо основных рабочих работали на вс работах приписные крестьяне, для которых фабричная работа заменяла государственные подати.

Российская мануфактура петровской эпохи, будучи буржуазным явлением по характеру организации производства (разделение труда, частичная работа на рынок) по эксплуатации рабочей силы оставалась феодальной.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота