vagiz7000
16.12.2021 21:00

Помагите пажаоуста СОР по всемирной истории​


Помагите пажаоуста СОР по всемирной истории​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
annaps4
03.12.2021 21:03

Достижения художественной культуры России во второй половине 19 века были и русская живопись и скульптура получила большое развитие вместе с театром, философией, литературой. И вообще, 19 век называют «золотым веком» русской культуры.  

Объяснение:

Русская живопись характеризовалась, конечно, «передвижниками». В 1870 году было создано Товарищество передвижных художественных выставок. То есть живопись развивалась внутри общественной организации, по сути, НКО, независимой от государства. В товарищество входили молодые художники из Петербургской Академии художеств. В частности, можно назвать такие имена как Ге, Крамской, Мясоедов, Перов.

Эти художники и сочувствующие им не разделяли классические образы, принадлежащие европейскому изобразительному искусству. Их целью было сделать живопись более мирской и жизненной, настоящей. В своих картинах эти художники – «передвижники» хотели передать настоящую жизнь обычных людей, чем они занимаются и к чему стремятся.  

А что касается скульптуры, то ее (как и архитектуру) коснулось «народническое» движение, в том смысле, что скульпторы тоже поголовно начали вспоминать о корнях, о селе, о своей культуре. Например, появился «неорусский стиль», и в архитектуре вернулись к древнерусскому и византийскому стилю.  

В общем, живопись и скульптура были основаны на реализме в это время.  

И по факту: были написалы «Бурлаки на Волге» Репиным, «Иван Грозный и сын его Иван», «Сельский крестный ход на Пасхе» Петров – картина, которая взбудоражила общественность 19 века. Среди художников отличились Шишкин, Репин, Суриков и петров, а среди скульпторов – Антокольский, Опекушин (именно он поставил памятник Пушкину в Москве.

0,0(0 оценок)
Ответ:
SovaUtuber
31.07.2020 18:54

21.Во время правления Александра 1(1801-1825 гг.) для подготовки реформ был создан:

1.Секретный комитет;(это при Николае 1) 2.Комитет по реформам; 3.Негласный комитет; 4.Тайный совет(это мого рн Екатерине1).

22. Цель Наполеона Бонапарта в Отечественной войне 1812 года:

1.Захват западных губерний России;

2.Принуждение России к соблюдению Тильзитского договора;

3.Включение территории России в свою империю;

4.Обеспечение независимости Польши.

23. Устройство Европы после наполеоновских войн было определено:

2.Венским конгрессом;

24.Первая в России политическая организация, организованная в Петербурге, имевшая Устав и программу, называлась:4.Союз

25.Восстание декабристов на Сенатской площади:

1.1825 г.

26.После кого Николай 1 стал российским императором:

3.Александр 1;

27.В 1842 г. для решения крестьянского вопроса был издан указ, который предоставлял помещику право освобождать крестьян без земли:

3. «О вольных хлебопашцах»;


28.Железная дорога «Москва-Петербург», была открыта:

2.В 1851 г.; называлась "Николаевская"

29.В 1867 году Россия продала Аляску при правлении:

3)Александра 2;

30.Император России, который был сторонником сохранения европейского равновесия, за что народ его называл «миротворец»:

4)Александр 3.

ЧАСТЬ D.

31.В начале правления Николая 2 Россия была:

1.Конституционной монархией; 3.Самодержавной монархией;

2.Федеративным государством; 4.Олигархическим государством(такая она при Пынечке).

32.Прозвище «Кровавый» Николай 2 получил после:(хз, это уже в советских учебниках за уши притянули)

1.Своей коронации; 3.Подавления революции;

2.Кровавого воскресенья; 4.Поражения в русско-японской войне.

33.В начале 20 века в России преобладало:

1.Сельское хозяйство; 3.Кустарное производство;

2.Машиностроение; 4.Добыча полезных ископаемых.

34.По Портсмутскому мирному договору 1905 года Россия потеряла:

1.Аляску; 2.Южный Сахалин; 3.Курильские острова; 4.Западную Польшу.

35.Террор как главное средство борьбы в России, проповедовали:

4.Эсеры.

36.Первая война при Николае 2 в 20-м веке:

1.Русско - Японская; 1904-1905 3.Русско - Китайская;

2.Русско - Турецкая; 4.Русско - Немецкая.

37.Манифест от 17 октября 1905 года «Об усовершенствовании государственного порядка», открывал путь:1.Становления конституционной монархии;

38.В Антанту входили:

2.Россия, Франция, Англия;

39.Период Первой Мировой войны:

3.1914 – 1918 гг;

40.Дата образования СССР:

1.Октябрь 1917 года; 3.30 декабря 1921 года  - нет правильного варианта у тебя., ответ: 30 декабря 1922

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота