XIX век ознаменовался наступлением западных держав на Китай. Решающая роль в «открытии» Китая принадлежала Великобритании, которая стремилась превратить весь мир в рынок сбыта своих товаров и источник сырья.
Предприимчивыми дельцами было найдено средство, при которого можно было выкачивать деньги из Китая, — опиум. С конца XVIII в. в Индии колонизаторы заставляли крестьян выращивать опийный мак, с тем, чтобы потом везти его в Китай. Опиум стал для китайцев подлинным бедствием. Те, кто попадал в наркотическую зависимость, не жалели никаких денег для его покупки. Золото и серебро из Китая широким потоком уходило в Англию.
В марте 1839 г. в порт Кантон, через который шла главная торговля опиумом, с войсками прибыл посланник императора династии Цин для искоренения контрабандной торговли. Войска окружили поселение колонизаторов и заставили англичан сдать весь опиум, который был уничтожен. В сентябре 1840 г. в Кантон прибыли английские военные суда. До 1842 г. продолжалась Первая опиумная война. Китай потерпел поражение и был вынужден открыть для иностранной торговли пять своих портов. Договор оформил захват англичанами острова Гонконг, который был передан в «вечное владение» Великобритании. Опиум стали ввозить в еще больших количествах. Англичане получили право экс- территориальности, т.е. неподсудности китайским законам, и право на организацию сеттльментов — поселений, где можно было жить, не подчиняясь законам Китая.
Объяснение:
1.Не смотря на голод , холод и другие тяготы, город продолжал жить и функционировать. Работали некоторые предприятия, театры, медицинские учреждения. Мою маму в 15 лет после медучилища направили на работу в Ленинград, и она пережила там блокаду. Она работала, ходила по участку и делала уколы. Видела всё своими глазами. По окончании зимы ленинградцы добровольно выходили на улицы колоть лёд и убирать снег во избежание эпидемии после таяния.Свою "Ленинградскую симфонию" Шостакович написал в блокадном Ленинграде.
Композитор вместе с другими ленинградцами дежурил на крышах домов, куда падали зажигательные бомбы, умирал от голода, и в это же время с необыкновенным воодушевлением сочинял свою знаменитую симфонию. 9 августа 1942 года по планам фашистского командования Ленинград должен был пасть, на этот день был назначен парад немецких войск в городе. Но в этот день в Большом зале Ленинградской филармонии, на стене которой красовалась надпись: "Граждане! Осторожно! При артобстреле эта сторона опасна!" – в городе, где люди каждый день гибли от голода и бомбёжек – при всех зажжённых люстрах, что символизировало презрение к врагу, состоялась премьера Седьмой "Ленинградской" симфонии Дмитрия Шостаковича. И зал был переполнен. Тогда весь мир был потрясён стойкостью и мужеством ленинградцев-блокадников. Исполнение симфонии передавалось по радио и городским громкоговорителям. И в гитлеровских войсках это произведение тоже слушали. И, по признанию некоторых немецких солдат, в тот день они поняли, что войну проиграют. Ленинград пытались взять на измор, а люди умирали, но не сдавались.
2.Москву защищало большое количество людей.(иногда находясь на другом участке боевых(и не только) действий).Из полководцев : Доватор(совершавший многокилометровые разрушительные рейды по тылам и погибший в бою в подмосковье) и Панфилов(чьи подразделения приняли один из тяжелых ударов в московской битве и также погибший в подмосковье).
3.программа (почти дословно, но своим словами) такова: обучение покорённого населения чтению и письму (чтобы могли прочитать указы власти), отсутствие оучения гуманитарным (история, литература) дисциплинам, полицеские и карательные силы из местного населения, ит мечта Адольфа "Постоянно должен играть репродуктор, откуда должна доноситься лёгкая музыка и развлекательные программы". воеенопленные рассматривались как: а)материал для полицейских сил будущего местного марионеточного правительства, б)как расходный материал