lusine20041904
23.04.2023 01:15

Власть на древней руси,какая она была? ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
LRM999919
14.04.2021 19:57

Смотря какой период брать.

Если рассматривать после Владимира Мономаха, то там для Руси характерна раздробленность на мелкие княжества, как итог множество князей, которые вели борьбу друг с другом на Великое княжение. После монгольского нашествия - декабрь 1237 ситуация становится хуже. Мы стали зависимы от хана который выдавал ярлыки на княжение лично, для этого нужно было поехать к нему в Улус.

Что касается периода до Владимира Мономаха, то там сохранялась централизация власти (Киев как столица Древней Руси) + не было такого активного соперничества и борьбы за власть между князьями

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота