в 2015 году мы отмечаем 550-летие казахского ханства. какова его создания? где и когда его основатели подняли флаг нового государства? обо всем этом читайте на в xiv — xv веках казахские племена населяли огромную территорию от иртыша до урала, от алтая до каспия, от каратала до сырдарьи, от
тянь-шаня до каратау. основное население казахских степей составляли такие племена, как уйсуни, канлы, конраты, найманы, кереи, мангыты и многие другие. кочевые племена казахских степей в то время входили в состав одного из трех государств — ногайская орда, могулистан и ханство абулхаира (узбекский
улус). однако ни одно из них не могло обеспечить свою безопасность и сохранение этнической и территориальной целостности, создать необходимые условия для повседневной хозяйственной деятельности. ханство абулхаира переживало период и политического упадка. внутри государства хану приходилось вести
беспрерывную и жестокую борьбу за верховную власть с потомками жошы. усиливающийся феодальный гнет приводил к стихийным выступлениям народа против произвола ханской власти. ситуация обострилась после того, как в 1457 году абулхаир потерпел поражение от ойратов. это заставило основную массу населения
искать силы, которые были способны освободить народ от господства хана абулхаира. султаны жанибек и керей (оба потомки урус-хана) стали выразителями интересов народа и вождями казахских племен.
главная новости казахское ханство: краткая создания казахское ханство: краткая создания 06
февраля 2015 15051 0 в 2015 году мы отмечаем 550-летие казахского ханства. какова его создания? где и когда его основатели подняли флаг нового государства? обо всем этом читайте на в xiv — xv веках казахские племена населяли огромную территорию от иртыша до урала, от алтая до каспия, от каратала
до сырдарьи, от тянь-шаня до каратау. основное население казахских степей составляли такие племена, как уйсуни, канлы, конраты, найманы, кереи, мангыты и многие другие. кочевые племена казахских степей в то время входили в состав одного из трех государств — ногайская орда, могулистан и ханство
абулхаира (узбекский улус). однако ни одно из них не могло обеспечить свою безопасность и сохранение этнической и территориальной целостности, создать необходимые условия для повседневной хозяйственной деятельности. ханство абулхаира переживало период и политического упадка. внутри государства хану
приходилось вести беспрерывную и жестокую борьбу за верховную власть с потомками жошы. усиливающийся феодальный гнет приводил к стихийным выступлениям народа против произвола ханской власти. ситуация обострилась после того, как в 1457 году абулхаир потерпел поражение от ойратов. это заставило
основную массу населения искать силы, которые были способны освободить народ от господства хана абулхаира. султаны жанибек и керей (оба потомки урус-хана) стали выразителями интересов народа и вождями казахских племен. не имея возможности успешно бороться с абулхаиром, керей и жанибек предпочли
покинуть родные степи и отправиться с племенами, которые признавали их своими лидерами, в могулистан. его правитель хан есен-буга принял казахских султанов благосклонно и выделил им землю на берегах реки чу. есен-буга надеялся обеспечить безопасность границ своего государства, которое также
подвергалось набегам ойратов, и сохранить его территориальную целостность. так, согласно датировке мухаммеда хайдара дулати в 1465 году султаны керей и жанибек основали здесь казахское ханство. первым ханом нового государства стал керей
следует сказать, что в родоплеменного общества отделение
части рода или племени, слияние ее с другими патриархальными сообществами было вполне обычным явлением. но подобное массовое перемещение значительной части племен за пределы ханства абулхаира означало нечто большее, чем ставшие уже привычными территориальные споры и междоусобные столкновения между
потомками чингисхана. осознавая всю серьезность ситуации, абулхаир предпринял тщательно подготовленный поход в могулистан. однако во время похода он заболел и скончался. смерть абулхаира и распад узбекского улуса на несколько владений позволили казахским султанам вернуться в дешт-и-кыпчак с целью
закрепиться на новом месте и вступить в политическую борьбу за власть в степи. конкретной их было сделать этот регион центром нового государства. с этого времени стремление подчинить себе степные племена легло в основу их политической и военной деятельности. в 70-80-х годах xv века жанибек и кирей,
а позже и бурундук хан, направляли все свои усилия на расширение территории своего государства.
выбирай из этого текста.
иосифля́не (осифля́не) — последователи иосифа волоцкого, представители церковно-политического течения в государстве в конце xv – середине xvi веков, отстаивавшие право монастырей на землевладение и владение имуществом в целях осуществления монастырями широкой
просветительской и благотворительной деятельности. резко полемизировали с другими группами и течениями.
иосиф волоцкий — обличитель ереси жидовствующих, автор «душеполезного сочинения», называющегося «просветитель» и ряда посланий, в которых он, споря с другим подвижником — нилом
сорским, — доказывал полезность монастырского землевладения, отстаивал необходимость украшать храмы красивыми росписями, богатыми иконостасами и образами.
главным оппонентом иосифлян в церкви было возглавляемое нилом сорским движение нестяжателей, требовавшее возвращения к
коллективизму и аскетизму раннего христианства и соответственного отказа от церковного имущества в общем и феодального землевладения монастырей в частности. на соборе 1503 года иосифляне выступили с резким осуждением нестяжателей и временно поддержавшего их князя ивана iii васильевича, отстаивая
монастырское землевладение. в результате иван iii поддержал иосифа волоцкого и созвал собор 1504 года, на котором «жидовствующие» были осуждены как еретики и преданы анафеме.
иосифляне доминировали и на стоглавом соборе 1551 года, на котором вновь отвергли программу ограничения
церковно-монастырского землевладения, выдвинутую приближённым к ивану iv грозному протопопом сильвестром. в дальнейшем иосифляне инициировали осуждение матвея башкина и феодосия косого и гонения на их последователей, а также поддержали учреждение опричнины.
иосифляне выступали в
качестве официальных идеологов православной церкви и монархической власти. доктрина иосифлян строилась на теологическом обосновании возникновения государства и «божественного происхождения» царской власти, а также на утверждении преемственности государства, оставшегося единственным оплотом
православия после падения константинополя в 1453 году. на этом основании иосифляне требовали предоставления московской митрополии статуса патриархии (это произошло только в 1589 году).
иосифляне выступали за открытость монастырей. главной монастырей являлась миссионерская
деятельность и обеспечение населения продовольствием во время неурожая.
к иосифлянам принадлежал псковский монах филофей, популяризатор концепции митрополита московского зосимы «москва — третий рим», на которой строилась официальная идеология царей (примечательно, что сам митрополит
зосима не был сторонником иосифлян и подвергался с их стороны нападкам и обвинениям в «потакании еретикам»)