всеверо-западной Индии, в Панджабе еще в XV в. возникла индусская секта сикхов. Слово «сикх» означало «ученик». Основатель секты учитель (гуру) Нанак (1469-1539) создал оригинальное учение сикхизм, отличающееся как от индуизма, так и от ислама. Нужно помнить, что Панджаб находился на стыке двух культурно-религиозных зон. Основными постулатами сикхизма были: положение о всеобщем равенстве людей независимо от их веры и касты; ориентация на земную жизнь и деятельность; утверждение о том, что женщины не ниже мужчин. Гуру Нанак писал, что люди достойны лучшей жизни и должны бороться за рай на земле. Так как на Панджаб совершали набеги афганцы и иранцы, сикхи создали свою армию. Она называлась хальсы, то есть «армия чистых». Члены секты давали ряд обетов.
Города являлись центрами развития культуры: там открывались школы и развивались ремесла, появлялись мастера самых различных специальностей. В города приезжали торговые люди из других земель, византийские мастера. Каменное строительство, прежде всего церквей, начиналось в городах. Здесь же писались летописи. Грамотность горожан, в основном ремесленников, была выше, чем грамотность сельских жителей. Высокий уровень грамотности горожан подтверждается многими археологическими находками. Берестяные грамоты в большом количестве находят при раскопках Новгорода. На них новгородцы писали друг другу письма, делали хозяйственные заметки, учились писать. Надписи на различных предметах делали ремесленники, девушки подписывали свои веретена. На стенах церквей остались автографы и записи о событиях.