На меня наибольшее впечатление оказали события блокады Ленинграда. В тяжелейших условиях город, будуччи окружён кольцом войск, не сдался врагу. Жители буквально боролись за существование, не имея нужного продовольствия, запасов воды да и вообще нормальных условий для жизни. Ленинградцы не только не сдались врагу, но и героически отстаивали свой город - его памятники, величественные произведения культуры (известны факты, когда, строя защитные укрепления, ленинградцы как бы "прятали" за деревянными "коробками" ценные сооружения) - всё это было усилиями тысяч жителей города. Кроме того, защищаясь сам, Ленинград продолжал поставлять на фронт необходимое снаряжение - оружие, снаряды и многое другое. Как известно, в планы фашистской армии входило полное уничтожение города вместе с его жителями. Но Совестская армия разрушила планы нацистов, и освободила город, находившийся в блокаде 872 дня.
Блокада Ленинграда унесла миллионы жизней мирного населения. Царивишие голод, разруха, невыносимые погодные условия, смерти, казалось бы, должны были сломить дух ленинградцев. Но город выстоял. На мой взгляд, именно эти события наиболее ярко отражают особенность советского народа в годы войны - удивительная стойкость, героизм и мужество. Именно эти качества были присущи жителям города, которые смогли сберечь культурную столицу России для будущих поколений
С сыном Алексеем?
Если да, то он (Алексей) рос с матерью Евдокией Лопухиной, а отец9петр) постоянно был занят государственными делами: то в великое посольство поедет, то еще чем-нибудь занят. В общем, с семьей он мало времени проводил, что вызывало недовольство Евдокии и следовательно она и своего сына настраивала против отца.
То есть изначально у них отношния были не из лучших.
А после того, как Алексей похоронил свою жену, ему пришло письмо от отца, где было сказано, мол, если ты не прекратишь себя так вести, то я лишу тебя престола, на что Алексей ответил, что сам не хочет царствовать, а хочет уйти в монахи. После чего Петр велел ему приехать к нему. Но Алексей уехал в Австрию, в Вену, где ему дал убещище император Карл 6. Там Алексей всем говорил, что отец хочет его насильно лишить престола. А тем временем Петр послал своих димпломатов (П.А. Толтова ..) на поиски сына и любым путем заманить его к себе. Это им удалось, после чего последовал суд, судьбу Алексея решала Тайная канцелярия (орган политического сыска специально по делу Алексея). В итоге его приговорили к смертной казни, но он умер раньше. официальная версия смерти - от нервной горячки.
Надеюсь, всё по теме напсиала :D
то есть ответ на Ваш вопрос в начале - он изначально находился в не очень теплых отношениях с сыном, к тому же Петр был очень вспыльчивым и жестоким человеком