кисел5467
04.12.2020 18:55

3. Прочитайте текст. ответьте на вопросы. «В конце ІІІ века до н.э. усуни покинули свои земли из-за вторжения враждебных племён
кочевников и направились в западную часть Монголии, в земли гуннов. Усуни вступили в бой с
Модэ-шаньюем, предводителем гуннов, и проиграли, потеряв своего государя. Модэ взял на
воспитание сына погибшего вождя усуней, позже дал ему титул гуньмо и направил усуней
охранять западные границы гуннской державы. Так в юго-восточном Казахстане, в Семиречье,
образовалось государство Усунь со столицей в городе Чигу(Чигучен), что в районе северных
отрогов Тянь-Шань. Владение усуней насчитывали 630 тыс. человек и могли выставить 183 тыс.
воинов, среди которых-30 тыс. конница, 10 тыс. лучники.
Китайский император искал союза с усунями против гуннов. Гунны тоже стремились получить
усуней в союзники.
В 53 г. до н.э. Усуньское государство распалось на две части, так как одни поддерживали Китай,
другие были за союз с гуннами».
1) Почему китайцы и гунны стремились к союзу с усунями? Приведите пример из текста.
2) Почему государство усуней распалось на две части? Объясните свое мнение.

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Vika2471
26.08.2020 08:36

Илоты – это греки-ахейцы, которых спартанцы-дорийцы превратили в рабов. От обычных рабов они отличались тем, что не принадлежали одному хозяину- спартанцу. Они являлись собственностью государства Спарта. Поэтому их нельзя было продавать. Илоты жили в деревушках семьями, имели орудия труда и занимались земледелием, как обычные крестьяне. По численности их было гораздо больше, чем спартанцев, и поэтому удерживать их в повиновении можно было только силой.

Вот почему спартанцы жестоко обращались с илотами. Самых сильных илотов, которые могли повести за собой массы, убивали.

0,0(0 оценок)
Ответ:
mrsdramaqueen1
14.07.2021 19:27
1. Природные условия Аттики это позволяли (выращивать оливки и виноград).Но это требовало много труда и заботы.Оливки росли на вечнозелёных деревьях с искривленными стволами и серебристыми листьями.При сборе урожая оливки срывали руками.Трясти ветки не стояло:упавшие и помявшие плоды сохли и портились.Иногда их осторожно сбивали палками,тут же собирая.Оливки ели  солёными и вымочиными в уксусе.Из оливок выдавливали золотистое масло.Его лучшие сорта шли в пищу,худшие употребляли для освещения.Масло наливали в глиняные или бронзовые светильники с узким носиком,в который вставляли фитиль.Ещё им смазывали ожоги,оно входило в состав лекарств.В Аттике на склонах холмов,как и повсюду в Греции, в обилии выращивали и виноград.Из его сока делали вино.Греки не пили вино чистым , а разбавляли водой.
2. Демос - это свободные граждане,обладающие правами.В демос входят сельское население,ремесленники,торговцы,но не аристократия.Позднее демосом является беднота. 
3. Бедственное положение земледельцев. Лучшими землями, расположенными в долине, владели знатные люди. Простые земледельцы обрабатывали маленькие и каменистые участки на склонах гор. Каждый кусок хлеба давался им тяжким трудом. В неурожайный год приходилось брать в долг зерно или серебро у знатного соседа. На участке земледельца ставили долговой камень, и бедняк тотчас лишался покоя и сна. Не отдаст он в срок долг — отберут у него участок... А как жить дальше без земли? Поневоле становился он батраком у богача: за пищу, одежду и обувь пахал поле, давил виноград, собирал оливки.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота