achreneti21
13.10.2021 07:53

Малый хан место в обществе

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Катя0Кот
26.08.2021 15:41
В языческой Руси Новый год отмечался в день весеннего равноденствия, то есть 22 марта. Зима заканчивалась празднованием  Масленицы, зиму прогоняли сожжением чучел, наступил новый сельскохозяйственный год.   Затем начало нового года устанавливалась без связи с сельскохозяйственными работами.
После Крещения Руси (998 год) появилось летоисчисление от Сотворения мира и новый европейский календарь. Началом нового года стал считаться день 1 марта.
Далее (в 14 веке) православная церковь перенесла начало года на 1 сентября в ознаменование покоя от всех житейских забот, что соответствовало священному писанию. Этим днем заканчивалось лето.
В 1699 году указом Петра I начало года привели в соответствие с европейскими государствами - с 1 января. Следует отметить, что это встретило сопротивление церкви. И еще некоторое время было две даты Нового года – светский 1 января, церковный 1 сентября.
0,0(0 оценок)
Ответ:
cooldasha11042
27.03.2020 22:04
ПРИЧНЫ:
1) война между королевствами в Галии (Германии)
2) из-за начала феодальной раздробленности в них 
3) из-за постоянных военных походах 
4) из-за внешних нашествий
5)Затрата сил собственного народа в неизвестные для него причины

 Хлодвиг вступил на трон в возрасте 15 лет, после смерти своего отца. На то время франки не были единым народом, они делились на салических и рипуарских франков. Но даже и эти две большие ветви, в свою очередь, подразделялись на более мелкие «королевства» , управляемые своими «королями» (лат. rex), по своей сути являющимися лишь военными вождями. Таким образом, Хлодвиг унаследовал власть лишь над незначительной частью салических франков с центром в Турне.

Остальная Галлия, как отмечает Григорий Турский, была поделена следующим образом: «В этой же области, в южной её части, до самой реки Луары, жили римляне. По ту сторону Луары господствовали готы. Бургунды, последователи ереси ариан, жили на той стороне Роны, на которой расположен город Лион».

Дело в том, что часть римской территории с центрами в Суассоне и Париже из-за экспансии вестготов и бургундов первоначально была отрезана от своей метрополии — Западно-римской империи, а после того как эта империя в 476 году прекратила своё существование, вообще осталась последним клочком римской земли. Этой территорией правил Сиагрий, и по нему она получила наименование Государство Сиагрия. Григорий, говоря о Сиагрии, называет его «король римлян» (лат. rех Romanorum)[5], не зная его настоящего титула. Возможно, он величался патрицием, как его называет Фредегар в своей «Хронике»
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота