Как минимум потому что, в период покидания им войска он прятался и выдавал себя за купца, после его арестовали и он бежал из ссылки к Яицким казакам, где назвался Петром 3. Начал подготовку казацкого восстания. Восставшие казаки присоединил к себе недовольных крестьян, рабочих, татар, калмыков и других. Собрав огромное войско он двинулся на Москву, В июле привел войско к Казани и потерпел поражение не сумев взять город, потеряв артиллерию войско переправилось на правый берег Волги, что спровоцировало массовые крестьянские волнения, что усилило восставших. Пугачев стал представлять серьезную угрозу для Москвы, опубликовав манифест о освобождении крестьян. Они захватили Курмыш Алатырь Саранск Пензу Петровск Саратов. Но после штурма Царицына победы остановилиись и от Пугачева отделились калмыки и донские казаки. Пугачева преследовал корпус Михельсона, но Пугачев бежал. После разгрома своей армии ему пришлось бежать в степи Заволжья. Последний бой произошел у Солениковой ватаги, его же сотники предали Пугачева, его схватили и доставили в городок на Яике в 1773. в 1775 в Москве проходил суд над Пугачевым, в котором Екатерина 2 утвердила приговор Сената и его казнили на болотной площади
Вопрос немного скомкан, непонятно что от вас и меня хотели. Бунташный век создао возможности превращения России из царства в империю по многим причинам. Период смуты был очень тяжелым для людей и страны всей России в целом, после восстаний, войн и разорения экономики пришел 17 век, в котором началось правление Романовых. Именно Петр 1 продвинул Россиию к великой державе. Благодаря его навыкам и знаниям, он смог дать титул империи великой державе, благодаря нему был развит флот, делался упор на европеизацию людей, победы в большом количестве сражений в том числе и победе северной войны сделали свое. Швеция навсегда перестала претендовать на европейское господство. Заключив мирный договор со шведами, Пётр Первый стал именоваться «отцом Отечества» и «императором Всероссийским», а Московское царство было провозглашено Российской империей