neagsivb
17.12.2020 22:50

Чи був cмутний час спричинений виключно негаразда- ми?

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
igoryk2002
20.08.2020 20:38
Причины раздробленности на Руси:
1. Господство натурального хозяйства (производство, которое обеспечивало только себя, то есть в княжестве производилось всё, что нужно для жизни внутри княжества) 
2. Слабые экономические связи  (как следствие)
3. Увеличение потомков Рюрика (князей много стало, а соответственно у каждого свои амбиции)
4. Ослабление Киева (а Киев тогда был центром. ослабление центра - усиление на местах)
5. Отсутствие серьезного внешнего врага (он появился только тогда, когда Батый пошел походом на Русь, но тогда Русь уже была раздроблена, не собралась и проиграла)
6. Отсутствие определенного порядка наследования власти на Руси (вспомнить лествичную систему престолонаследия и съезд князей в Любече)
0,0(0 оценок)
Ответ:
езо1
17.05.2021 00:58
Читаю матьеза. пара альтернатив у него намечена. самая радикальная - другой король, не людовик xvi, более решительно проводящий реформы госаппарата, невзирая на сопротивление парламентов. но есть и вариант попроще. главной точкой бифуркации было явно собрание нотаблей 1787 г. матьез пишет (французская революция. ростов, 1995. с. 45):  "если бы бриенн был столь же решителен, как и умён, он сразу пошёл бы навстречу пожеланию нотаблей. созыв генеральных штатов, произведённый добровольно в ту пору, в мае 1787 года, когда королевский престиж ещё не был умалён, без сомнения, бы власть людовика xvi. привилегированные попали бы в собственную ловушку; буржуазия поняла бы, что обещания реформ искренни. но людовик xvi и двор опасались генеральных штатов, они помнили этьена марселя и лигу. бриенн предпочёл распустить нотаблей, упустив таким образом последний шанс избежать революции".
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота