deniskin278
05.03.2021 12:43

ДАЙТЕ ОТВЕТ
МНЕ ОЧЕНЬ НАДО ​


ДАЙТЕ ОТВЕТ МНЕ ОЧЕНЬ НАДО ​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
eon1986
18.08.2022 01:20
Вся жизнь людей была связана с землей. Земля поила, кормила и одевала крестьянина. Труд земледельца был всегда тяжелым. Родились такие поговорки: «Без труда нет добра», «Где пашет сошка, там хлеба крошка». Сельский труд требовал знаний, опыта, многолетних наблюдений за явлениями природы. Этим объясняется распространение народных примет: «Если в мае дождь, то будет рожь», «Когда березовый лист стал как мелкая монета, пора пахать». Работа с сельским инвентарем требовала сноровки, физической силы и опыта. При всей своей простоте соха требовала особого умения и навыка обращения с ней. Не всякий крестьянин мог настроить ее -отрегулировать сошники и полочку в меру. Русский крестьянин считал соху своей кормилицей и ласково называл ее «Андреевной»: «Полюби Андреевну — будешь с хлебом».После завершения полевых работ крестьяне обычно производили отбор и маркировку деревьев в лесу, из которых намечали строить дом. Зимой деревья рубили и вывозили из леса. Замерзший ствол был крепок, но достаточно сух. Твердая древесина плохо поддавалась удару топора, и потому зимой срубали только сучья. С наступлением весны древесина становилась мягкой. В это время и рубили избы. Точно пригнанные бревна находились в срубе 2-3 месяца. Под тяжестью своего веса они плотно прижимались друг к другу, медленно высыхая. Собранные в венец бревна составляли основу сруба. Затем начинались отделочные работы. Укладывали мох между бревнами. Пахнет в доме смолой - это потому, что строили из сосны и ели. А вот на крышу шла осина, потому что она не пропускает воду. Строили потолки, настилали деревянные полы. Дверь делали с большим порогом внизу и планкой наверху, так, чтобы холодный воздух как можно меньше проникал в дом.Совсем иначе выглядели ремесленные дворы. Их окружал огромный забор. Столбы забора врывали в землю и заостряли наверху, чтобы никто не смог перелезть. Для входа устраивали калитку или ворота, но непременно к воротам приставляли широкую доску — подворотню. Во дворе был расположены сад, огород, хозпостройки - амбар, хлев, сарай, мастерские и сам дом хозяина. От дома к воротам шла мощная дорожка. Позади дома на хоздворе была столярня, где делали мебель, ледник-подвал со льдом, мельница, поварская, баня и колодец. Как выглядел дом? Вход в дом всегда строили на юг, с крыльца входим на террасу с фигурными столбиками, а затем в сени - парадное, прихожее помещение. Вот граница или светлица -верхнее помещение в доме, это повалуша - кладовая для вещей. Горожанин имел печь с трубой. Она была из глины или кирпича, имела дымоходы; печь кормила и освещала дом.День в старину начинался рано. С раннего утра затапливали печь. Кормили скотину. Ее считали полноправным членом семьи, потому что она давала мясо, молоко, шерсть, кожи - все необходимые для жизни продукты. Гремят засовы на сундуках. Достают горожане еду из кладовых и погребов.Обед начинался в 12 часов. Обедали в трапезной -просторной комнате. Перед обедом обязательно молились. Садились за стол по старшинству: младшие за старшими. В чугунках на стол подавали пищу, так она долго не остывала. Хозяйка деревянным ополовником разливала похлебку по деревянным мискам. Ели молча. Кроме похлебки обычно ели рыбу, грибы, кашу с маслом, овощи, ягоды, пироги.После обеда все спали. После сна все работали. Женщины шили, пряли, ткали. Мужчины плотничали. Вечером, после бани, читали, слушали рассказы странников или просто отдыхали. Ужин был ранним, в 6 часов вечера. Наступление сумерек означало время ложиться спать.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Mariska4
05.01.2023 13:40
Ход событий:
начало нобрьской революции в Германии - 3 ноября 1918
три периода: 1 -
9 ноября 1918 г. - демонстрация и восстание. Власть - руководитель СДПГ Эюерт
10 ноября  - создание революционного правительства - Совета народных уполномоченных ( СНУ)
2 период
11 ноября 1918г. - подписано перемирие со странами Атанты
30 декабря 1918г. - Коммунистическая партия Германии (КПГ) - возгласила восстание берлинских рабочих, которое было жестоко подавлено.
январь 1919 - конец 2-ого этапа
3 этап:
13 апреля 1919  - Баварская советская республика
31 июля 1919г. - веймарское национальное собрание приняло конституцию страны, установило президентскую республику в Германии.

Австро-Венгрия
конец октября 1918г.- буржуазно-демократическая революция
12 ноября 1918 г. - республика в Австрии
3 ноября- образование коммунистической партии.
16 ноября 1918 г. - республика в Венгрии
21 марта - образована Венгерская советская республика - ведущая роль - коммунисты (глава - Бел Кун), создана красная армия, социалистические преобразования.
1 августа 1919 г. - в результате наступления контрреволюционных сил  Венгерская советская республика была ликвидирована.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота