анна2242
30.06.2022 15:05

Молодотурецька її наслідки​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
evaalmazova
06.12.2022 14:40

Начавшееся 9 сентября 1941 г. наступление немцев на Ленинград к концу сентября закончилось. 27 сентября командование группы армий «Север» издало приказ о продолжении операции. В приказе были поставлены следующие задачи:  

1) более плотное окружение Ленинграда;  

2) уничтожение 8-й советской армии, расположенной к западу от Петергофа;  

3) отсечение Кронштадта во взаимодействии с военно-морскими силами;  

4) форсирование Невы и окружение Ленинграда с востока, а также соединение с финскими войсками к западу от Ладожского озера;  

5) уничтожение противника к югу от Ладожского озера, выход в низовья Волхова и движение в направлении Лодейного Поля с целью соединения с финскими войсками к востоку от Ладожского озера.  

Как известно, ни одна из этих пяти задач решена не была. К этому времени группа армий «Север» потеряла в боях уже около 60 тыс. человек.  

0,0(0 оценок)
Ответ:
ZHENYAKIM2008
02.05.2022 05:16
Восстания 1869—1873 годов в Младшем жузе доказали незаконченный характер реформ, проведенных царским правительством. Необходимость продолжения реформ диктовалась и другими причинами. Разделение Казахстана на три генерал-губернаторства не позволяло оперативно и системно решать вопросы, связанные с массовым переселением крестьян из европейской части России. Также произошло военное присоединение Средней Азии к Российской империи, что потребовало использования единого подхода и экономии средств в управлении обширным регионом. Царское правительство планировало решить задачу постепенного слияния края с остальной частью России. И, наконец, существующие положения изначально носили временный характер. В 1882 году Западно-Сибирское генерал-губернаторство было упразднено и создано Степное генерал-губернаторство, в состав которого вошли Акмолинская, Семипалатинская и Семиреченская области. После многолетних обсуждений 2 июня 1886 года российский император Александр III подписал указ об управлении Туркестанским краем. По новому положению в состав Туркестанского генерал-губернаторства вошли Сырдарьинская, Ферганская и Самаркандская области. В 1897 году в его состав также вошла Семире-ченская область. Центром Туркестанского генерал-губернаторства по-прежнему оставался город Ташкент. В феврале 1890 года было утверждено «Временное положение об управлении Закаспийской областью». В состав этого административного образования вошли пять уездов: Красноводский, Асха-бадский, Тедженский, Мервский, населенные преимущественно туркменами, и Мангышлакский. Последний уезд был населен в основном казахами Младшего жуза (род адай).

 

Третий документ — «Положение об управлении Акмолинской, Семипалатинской, Семиреченской, Уральской и Тургайской областями» был подписан 25 марта 1891 года. Было образовано Степное генерал-губернаторство, в состав которого вошли Акмолинская, Семипалатинская и Семиреченская области. Центр нового территориального образования находился в городе Омске. Уральская и Тургайская области были подчинены напрямую министру внутренних дел. Вопросы поощрения казахов, выдачи им разрешения на 
Казахстан во второй половине XIX—XX вв. строительство мечетей находились в юрисдикции министра внутренних дел. Таким образом, вместо трех генерал-губернаторств осталось два. Мангышлакский уезд не вошел ни в одно из генерал-губернаторств. В этом проявился имперский принцип «разделяй и властвуй», т.к. единый некогда Младший жуз был поделен на три части. В результате реформы одна часть жуза осталась в составе Внутренней Орды, вторая - в Закаспийской области, а третья - в структуре Степного генерал-губернаторства. Царское правительство было вынуждено пойти на этот шаг из-за многочисленных восстаний на территории Младшего жуза.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота