dniwesyka
04.02.2020 09:03

Кому приносили жертву гунны


Кому приносили жертву гунны

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Профессионал228
14.09.2021 10:32
Основу хозяйства народов Среднего Поволжья во все времена составляло земледелие, служившее главным источником их существования. В XIX - начале XX веков оно было преобладающим занятием у мордвы. У марийцев, татар и удмуртов земледелие в значительной степени дополнялось и другими, неземледельческим занятиями. У башкир до XVII века традиционным типом хозяйства было полукочевое скотоводство. А у марийцев до XVI века преобладающими занятиями были охота и рыбалка.
Но у всех народов Среднего Поволжья, важнейшей отраслью земледелия было полеводство. Оно имело полунатуральный характер и отличалось очень низкой продуктивностью, например, урожайность зерновых на территории Чувашии не превышала 40-45 пудов с десятины1. Повсеместно преобладало общинное землепользование. Община регулировала все земельные отношения крестьян-общинников. Она производила переделы земли, лугов и других угодий. Уравнительное подушное распределение земли приводило к тому, что крестьянское хозяйство получало надел в виде небольших, расположенных в разных местах участков. В XIX веке у финно-угорских народов под влиянием русского населения господствовала трехпольная система, при которой вся пахотная земля делилась на три части (три поля). Первое поле предназначалось под озимые культуры, второе засевалось яровыми культурами, а третье под пар, то есть вообще не засевалось и чаще всего использовалось для выгона скота. На следующий год паровое поле вскапывалось под озимь, озимое засевалось яровыми культурами, а яровое оставалось. В течение трех лет происходила смена всех полей. В южных районах выращивалась также пшеница, горох, конопля; последняя выращивалась на приусадебных участках и была основной технической культурой народов Поволжья. Картофель появился в Поволжье, в середине столетия, но не получил широкого распространения и возделывался в качестве огородной.
0,0(0 оценок)
Ответ:
vikasivak02p08wjc
15.01.2020 12:06
Вследствие традиции разделять наследство между сыновьями, территория франков только условно как единое государство, фактически она была разделена на несколько подчиненных королевств (regna). количество и расположение королевств менялось с течением времени, и изначально  франкиейназывалось только одно королевство, а именно  австразия, располагавшееся в северной части европы на реках  рейн  и  маас; тем не менее иногда в это понятие включали и королевство  нейстрия, находившееся севернее реки  луара  и западнее реки  сена. с течением времени применение названия  франкия  смещалось в направлении  парижа, установившись в результате над областью бассейна реки сены, окружавшей париж (в наши дни известной под именем  иль-де-франс) и давшей своё имя всему  королевству франция.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота