kamakoshkina
20.09.2021 23:35

Почему именно для патрициев и плебеев?​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
LeeAddon
02.03.2022 08:18
Ночью 18–19 января Верховный тайный совет, некоторые сенаторы и высшие военные чины, всего человек 10–15, в Петровском дворце (где умер Петр II) стали рассуждать о судьбе престола, и здесь обнаружилось, как мало они были приготовлены к предстоящему делу. Долгорукие рискнули предложить в императрицы княжну Долгорукую, невесту Петра, и, конечно, безо всякого успеха. Среди тревожных и разноречивых толков раздался, наконец, голос князя Д. М. Голицына: не без задней мысли он назвал одинокую бессемейную особу царского дома Анну Иоанновну, бездетную и лишенную политического веса вдову герцога Курляндского. Предложение Голицына встретило общее сочувствие, на избрание Анны согласился сразу главный делец того времени – Остерман. Действительно, и личной сдержанностью, и своим одиночеством Анна могла показаться прекрасным кандидатом на корону: она была законной дочерью старшего из братьев-царей – Иоанна и потому, конечно, имела более прав на избрание, чем дочери Петра.

Когда вопрос о престолонаследии был решен и предмет суждения сановников, казалось, был исчерпан, – князь Дмитрий Голицын неожиданно высказал в собрании свою затаенную мысль. "Надо бы нам себе полегчить, – сказал он собранию, – так полегчить, чтоб воли прибавить... Надобно, написав, послать к ее величеству пункты". В таких выражениях была высказана Голицыным мысль об ограничении власти новой императрицы в пользу Верховного тайного совета. Еще в 1725 г., в минуту смерти Петра Великого, Голицын предлагал до совершеннолетия Петра II передать верховную власть в руки Сената и Екатерины. Теперь же он желал и при совершеннолетней государыне дать формальное участие во власти первому учреждению в Империи. Пять лет со смерти Петра, показали Голицыну, что при дворе возможны временщики и фавориты, что при таком условии влияние принадлежит случайным людям, а не достойнейшим представителям высшей администрации и высшего дворянства. Действительнейшим средством против фаворитизма Голицын счел ограничение личной власти монарха Верховным тайным советом, который в ту минуту имел характер аристократического по составу учреждения. Во время воцарения Анны в Совете были четверо Долгоруких, двое Голицыных, канцлер Головкин и Остерман; стало быть, из восьми лиц – шесть принадлежало к старой русской знати. Крупнейшим из них был сам Д. М. Голицын, он и взял на себя инициативу: назвал как кандидата на престол Анну Иоанновну, от которой не ждал противодействия своим планам, а когда ее избрали, то прямо поставил вопрос об ограничениях, или "пунктах" [кондициях – букв. «условия»].
0,0(0 оценок)
Ответ:
ЯTV
23.05.2022 13:02

Продовжив політику свого батька, підтримуючи єдність Русі і захищаючи її кордони від половецьких орд, дбаючи про зростання її могутності і благополуччя. Його авторитет визнали всі князі, які жили мирно, спокійно і постійно узгоджували свої дії.Здійснював походи проти Литви, чудських племен. Встановив дружні відносини з Візантією. В країні було стабільне економічне і культурне піднесення. У країні не було суперечок, міжусобних воєн, ворожнечі, загальної недовіри, а панував порядок і дисципліна. Тому й називали Мстислава Великим. Він був останнім єдиновладним правителем Київської Русі. Після його смерті держава вступила в добу роздробленості.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота