тимур624
02.12.2021 14:54

Соціальні процеси Франції? Дуже потрібнооо

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
egorbroggo
22.11.2022 09:46
Это слово происходит от латинского numizma – монета. Нумизматика – это наука о монетах. Именно о монетах, а не о деньгах. Монеты – только разновидность денег. Это те деньги, которые приобрели вид кусочка металла с клеймом, удостоверяющим его вес и чистоту. И нумизматы изучают эти кусочки металла, сколько они весят, какой пробы металл, что изображено и написано на монете, по какому случаю, она отчеканена.
В 1264 году на одном из островов Средиземного моря был найден клад монет. На одной из них оказалось изображение стоящего царя с весами в одной руке и мечом в другой. На другой стороне была видна голова человека с большими ушами. Надписи вокруг этих изображений древний философ прочел так: «Я царь Голиаф, весы правосудия и великодушия в правой моей руке для того, кто повинуется, а меч в левой моей руке для того, кто возмущается», а на обороте: «Я царь Голиаф, уши мои открыты для слушания речей оскорбленного, а глаза мои отверсты, чтобы ими видеть благо моего царства». Данная находка является первой в истории.
Нумизматика вначале развивалась как коллекционирование. Сознательно стали собирать монеты в Италии в эпоху Возрождения. В кружках гуманистов монеты Греции и Рима были предметом бережного, любовного и внимательного изучения.Знаменитая коллекция была у поэта Петрарки, жившего в XIV веке, у флорентийского мецената Козимо Медичи – в XV веке. В тоже время стали появляться первые подделки «падуанцами»
0,0(0 оценок)
Ответ:
pipar93
09.02.2020 19:43
Костные останки мамонтов на территории Якутии, как и всей России, находили издавна. Первые сведения о таких находках сообщил амстердамский бургомистр Витсен в 1692 году в «Заметках о путешествии по Северо-Восточной Сибири». Несколько позже, в 1704 году, о сибирских мамонтах написал Избрант Идес, который по приказу Петра I совершил путешествие через всю Сибирь в Китай. В частности, он первым собрал весьма интересные сведения о том, что в Сибири местные жители на берегах рек и озер время от времени находили целые туши мамонтов. В 1720 году Петр Великий передал губернатору Сибири А.М. Черкасскому устный указ о разыскании «неповрежденного скелета» мамонта.             В 1799 году впервые в мире в дельте реки Лены в районе Быковского мыса охотником О. Шумаховым была обнаружена почти полная туша крупного мамонта. Мамонт находился в большой земляной глыбе, обвалившейся с крутого берега. О. Шумахов несколько лет ждал, пока вытаяли бивни. Купец Р. Болтунов, купивший бивни этого мамонта, сделал первый рисунок мамонта и подробно описал его. Потом были ещё находки.            К  находкам  последних десятилетий   в первую очередь относятся полная нога мамонта с волосяным покровом, труп росомахи и около 10 тысяч костей от 150 мамонтов на Берелехском «кладбище» на одноименной реке (1970 г.), скелет Шандринского мамонта с сохранившимися внутренностями на реке Шандрин (1971 г.), часть трупа двухмесячного Абыйского мамонтенка в среднем течении Индигирки (1991 г.), скелетные и трупные останки Тирехтяхского (1970 г.), Аллайховского (1973 г.), Аканского (1986 г.), 
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота