nshexovceva18
11.04.2020 02:25

Утворіть логічні пари з дат і назв міст. Хмаринка. До іть​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
asssssw
26.01.2021 12:43
Александр Невский - князь новгородский в 1236-51 г., великий князь владимирский с 1252 г. Сын князя Ярослава Всеволодовича. Победами над шведами (Невская битва 1240 г.) и немецкими рыцарями Ливонского ордена (Ледовое побоище 1242 г.) обезопасил западные границы Руси. Канонизирован Русской православной церковью. Родился в семье князя Ярослава Всеволодовича и княгини Феодосии, дочери князя Мстислава Удатного (Удалого). Внук Всеволода Большое Гнездо. Первые сведения об Александре относятся к 1228 г., когда Ярослав Всеволодович, княживший в Новгороде, вступил в конфликт с горожанами и вынужден был уехать в Переяславль-Залесский, свой родовой удел. Несмотря на свой отъезд он оставил в Новгороде на попечении доверенных бояр двух своих малолетних сыновей Федора и Александра. После смерти Федора Александр становится старшим сыном Ярослава Всеволодовича. В 1236 г. он был посажен на новгородское княжение, а в 1239 г. -- женился на полоцкой княжне Александре Брячиславне. Всеобщую славу молодому князю принесла победа, одержанная им на берегу Невы, в устье реки Ижоры 15 июля 1240 г. над шведским отрядом, которым, по легенде, командовал будущий правитель Швеции ярл Биргер (однако в шведской Хронике Эрика ХIV в. о жизни Биргера этот поход вообще не упоминается).
0,0(0 оценок)
Ответ:
Arianadrem
26.01.2021 12:43

Москва стала столицей, потому что вокруг Москвы объединились остальные русские земли, экономически Москва становилась сильнее и завоевательная политика князей также сказалась на этом. Вообще, с самого начала своего существования Москва имела особенный статус – Юрий Долгорукий принимал иностранных и инокняжеских гостей в Москве. То есть это был такой статус резиденции. Так что начало становления Москвы, как столицы, началось еще во времена монгольского ига.

Также во времена Руси, Москва имела удачное географическое положение – находилась почти в центре русских земель. И с 14 века стала официальнй резиденций княжей Московского княжества. Сейчас об удачном географическом положении Москвы говорить не приходиться, потому что это не так, Москва находится ближе к границам, чем огромное количество других городов.  

После 1918 года Москва вновь стала столицей, и вероятно, в этом проявляется некоторый символизм, поскольку Санкт-Петербург был столицей Российской империи. И конец империи наступил также для северной столицы. За это время Москва, как столица, накопила свое богаство, стала сосредоточением огромного количества людей не только из разных уголков России, но также для людей из Центральной Азии, Ближнего Востока и Европы. Москва также имеет богатейшую историю.

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота