К 1914 году Российская империя включала в себя территории, в настоящее время принадлежащие следующим современным государствам: все страны СНГ (без Калининградской и южной части Сахалинской области РФ, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Черновицкой областей Украины) , вся Эстония, Латвия, Финляндия, Литва (без Мемельского края) , восточная и центральная Польша, несколько турецких и китайских районов. В течение 123 лет (с 1744 по 1867) Российской империи принадлежали также Аляска и Алеутские острова, а также часть Тихоокеанского побережья США и Канады (см. Русская Америка).
Это точно, что наверное римляне если не придумали, то первыми стали успешно использовать принцип "разделяй и властвуй". Они успешно стравливали если не соседние государства, то представителей различных партий этих государств. Почему-то аристократия многих городов-противников Рима поддерживала именно Рим, что можно увидеть хотя бы на примере Капуи, которая восстав против Рима не смогла поднять против него привилегированное сословие всадников. А еще римляне с самого начала были разношерстным народом, объединяя всех и беря от каждого. Потом они стали вывозить с покоренных территорий пленников и ассимилировать их в Риме, делая римлянами, тем самым не только не теряя народонаселение в войнах, а даже увеличивая его. И на первых этапах римляне еще и спокойно относились к чужим богам, даже заимствуя многих для своего пантеона.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку