ВАРИАНТ 1Во всех крупных городах, таких, как Москва, Новгород, Тверь, Ростов, Псков, Нижний Новгород и других, расширялись и восстанавливались монастырские школы и училища, в монастырях продолжалась переписка старых и создание новых книг, которых становилось все больше. ВАРИАНТ 2В XVI в. появиляются первые учебные пособия. Иван Федоров во Львове 1574 г. издал русский букварь,потом в Москве были представлены руководства по грамматике и арифметике. Об уровне просвещения народа можно судить по книжному делу. В XIV-XVI вв. оно начинает развивается. Книги в это время продолжают оставаться рукописными.К XV в. в монастырях собирают библиотеки.чтение вслух еще более расширило круг приобщенных к «книжной премудрости».
1. Помню,что вышла "правда Ярославичей",это некий сборник законов Руси. 2. Ну тут сложно. Половцы это кочевые племена,она выживали с набегов,грабежей и прочего. А оградить Русь от их набегов было невозможно,так как между удельными князьями были междоусобные войны,в следствие которых они не могли сплотится и решить эту проблему. 3. Так,что тут у нас. Вроде как на этом съезде князья решили сплотится против своих врагов. И вроде они ещё уговорились,что если кто-то из них пойдёт против,то остальные пойдут против него. 4. 1. При нем 40 лет не было набегов татаро-Монгол. 2. Он начал строительство храмов. 3. Ему было дано право собирать дань. Тут немногое помню. Надеюсь хоть немного
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку