Есть такой историк - Андрей Михайлович Сморчков. Нам, студентам, он объяснял такое развитие культуры Греции - отсутствием жречества как класса. Жречество в иных культурах, как восточных, так и индоевропейских - сильно ограничивало развитие творческой мысли, каралось свободомыслие, философия, отход от единой традиции жречества жестоко каралось. В то время как в Греции была полная свобода мысли, а следовательно и огромный культурный потенциал, который в конечном итоге стал основой огромного пласта мировой западной культуры.
НО! Не стоит забывать про внешние факторы. Хорошие климатические условия длительному пребыванию людей на улице в общественных местах. Затем, наличие свободного времени - бытовые заботы скинуты на рабов. Географическое положение на пересечении торговых путей, что возможности ознакомления с культурным наследием древних цивилизаций вроде Египта и Вавилона. Ну, и завоевательные войны тоже вносили свою лепту.
Постарался сложить всё в один кусочек, чтобы тебе :)
это сдалал Колумб
Объяснение:
во второй половине 20-века не были обнаружены остатки поселений викингов. Причем в 2016 году даже нашли второе поселение. Но проблема заключается в том, что в силу слабости коммуникаций между поселениями викингов и ближайшей крупной стоянки в Исландии и определенной изолированности викингов эта попытка оказалась неудачной и забылась. То есть викинги нашли Америку, попытались ее заселить, но все закончилось неудачей и никто про это не узнал.
Колумб наоборот, приплыв в Новый свет он сделал эту информацию общедоступной, то есть именно он рассказал миру про Америку, поэтому он носит лавры первооткрывателя. Хотя настоящим первооткрывателем является неизвестный человек, который примерно 23-20 тыс лет назад перешел из Сибири в Америку.