Кирилл11221
01.05.2022 15:23

Гуситскае движаше в Чехии Ян Гус (1371-1415г)​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
lerkina12
05.10.2022 06:51
Я хочу рассказать вам о моем друге Васе. Вася-сын судьи. Он смелый мальчик, честный, добрый, он умел держать слово. В тот год, когда произошла эта история, ему было семь или восемь лет. Мне было около девяти лет. Я был больше Васи, “худой и тонкий, как тростинка» . Мать Васи умерла, когда ему было шесть лет. С этого времени мальчик чувствовал постоянное одиночество. Отец слишком любил мать, когда она была жива, и не замечал мальчика из-за своего счастья. После смерти жены горе мужчины было таким глубоким, что он замкнулся в себе. Вася чувствовал горе от того, что умерла мама; ужас одиночества углублялся, потому что отец отворачивался от сына “с досадой и болью”. Все считали Васю бродягой и негодным мальчишкой, и отец тоже привык к этой мысли.
Вася пробрался к нам в часовню, познакомился со мной и моей сестрой Марусей.
Несмотря на свои четыре года, она ходила ещё плохо, неуверенно ступая кривыми ножками и шатаясь, как былинка; руки её были тонки и прозрачны; головка покачивалась на тонкой шее, как головка полевого колокольчика... ”
Вася все время сравнивал Марусю со своей сестрой Соней, которой тоже было четыре года: “... Соня была кругла, как пышка, и упруга, как мячик. Она так резво бегала, когда, бывало, разыграется, так звонко смеялась, на ней всегда были такие красивые платья, и в тёмные косы ей каждый день горничная вплетала алую ленту”. Соня росла в достатке, за ней ухаживала горничная. Маруся росла в нищете и часто бывала голодна. За ней ухаживал я. Вася научился проявлять терпение. Когда Маруся не могла бегать и играть, Вася терпеливо сидел с ней рядом и приносил цветы. Он пожертвовал своим спокойствием и благополучием, навлёк на себя подозрения ради того, чтобы моя маленькая сестра могла радоваться игрушке — первый и последний раз в своей жизни.
Вася -человек, полный доброты и сострадания.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Coolplay
19.10.2020 01:19
Беларуская сказка : Жадный богатейБелорусская народная сказка
Жили два брата: богатый и бедный. Богатый сам ничего не делал, было у него много работников. А бедный удил в озере рыбу - тем и жил.

Справлял раз богатый свадьбу - сына женил. Много собралось у него гостей.

“Пойду-ка и я к брату в гости”, - думает бедняк. Взял он взаймы у соседей каравай хлеба да и пошел на свадьбу.

Пришел и стоит на пороге с хлебом. Увидел его богатый брат:

- Ты чего притащился? У меня тут гости не тебе чета! Убирайся отсюда!

И прогнал его,

Обидно стало бедному брату. Взял он удочку и пошел рыбу ловить. Сел в старый челнок и выплыл на середину озера. Удил, удил - а все мелкая рыбешка попадается. А тут и солнце уже заходит. “Ну, - думает бедный рыбак, - закину на счастье еще разок”. Закинул он удочку и вытащил такую рыбину, какой отродясь не видывал: большая да вся серебряная.

Порадовался он дивной рыбине и стал ее в торбу запихивать. А та и говорит вдруг голосом человечьим :

- Не губи меня, добрый человек, отпусти назад в озеро.

Вспомнил рыбак про своих детей и говорит:

- Не могу тебя отпустить - и сам я голодный да и дети давно есть хотят. С чем я домой вернусь?

- Раз ты такой бедный, - говорит рыбина, - то засунь руку мне в рот и вытащи оттуда золотой перстенек.

Подумал рыбак и говорит:

- Боюсь, ты мне еще руку откусишь.

- Не бойся, не откушу!

Осмелел рыбак, сунул руку рыбине в рот и вытащил оттуда золотой перстенек.

- А что мне с ним делать? - спрашивает рыбак. - Ведь он меня не накормит.

- Ничего, - говорит дивная рыбина, - еще как накормит! Выбрось свою мелкую рыбешку из челна и кинь туда перстенек этот.

Так рыбак и сделал. И только бросил он на дно челнока перстенек, как вмиг стала целая куча денег.

Отпустил рыбак рыбину в озеро, а сам к берегу побыстрее поплыл. Снял он на берегу рубаху, сложил в нее деньги и пошел домой.

Зажил теперь бедный брат так, что лучше и не надо. Поставил новую хату и созвал гостей на новоселье. А брата не позвал - не мог простить ему обиды.

Проведал богатый, что его бедный брат новую хату построил и с гостями пирует. Говорит он сыну:

- Ступай погляди, что у него там делается. Пришел сын, поглядел да и бегом назад.

- Ой, - говорит отцу, - у тебя того нету, что у твоего бедного брата, - и хата новая, и скотины полно, и на столе всего вдосталь!

Богатый так от зависти и почернел. Посылает опять сына, чтоб позвал бедного брата.

Приходит бедный брат к богатому.

- Откуда у тебя столько добра? - спрашивает богатый брат бедного. - Ты, говорят, живешь лучше моего.

Бедняк все и рассказал, как было.

Как услыхал это богатый, так руки у него и зачесались.

“Пойду-ка, - думает, - и я поймаю ту рыбину”.

Взял он удочку покрепче, сел в новый челнок да и поплыл на середину озера. Ловил, ловил и выудил-таки дивную рыбину.

- Не губи меня, - просит рыбина, - отпусти назад, у меня там дети малые...

- Нет, голубушка, - заупрямился богатый. - Не пущу! Дай мне такой же перстенек, какой дала ты моему брату.

- Так брат твой был бедный, у него и хлеба не было. А тебе-то зачем?

- Как так зачем? Не хочу, чтоб брат был богаче меня! Давай перстенек и все! А нет - отнесу тебя домой и зажарю.

- Ну что ж, - говорит рыбина. - Бери, коли ты такой уж завистливый. Мне-то что.

Раскрыла она рот. А жадный богатей всунул ей в рот руку по самый локоть. Тут рыбина как придавит зубами - откусила руку и нырнула с нею на дно озера.

Воротился богатый брат домой и без денег, и без руки.

Так ему и надо!
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота