shukur3
30.03.2020 03:43

Аттила туралы мәлімет жазу.
кім біледі?​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Mari2909
17.06.2021 02:04

Кочевничество (номадизм) — особый вид хозяйственной деятельности и связанный с ним тип общества, когда большинство населения занимается экстенсивным кочевым скотоводством. В некоторых случаях кочевниками называют всех, кто ведет подвижный образ жизни (бродячих охотников-собирателей) или мигрирующие группы населения, например цыгане. Далеко не все скотоводы являются кочевниками. Целесообразно связывать кочевничество с тремя главными признаками: 1) экстенсивное скотоводство как главный вид хозяйственной деятельности; 2) периодические перекочевки большей части населения и скота; 3) особая материальная культура, тип общества и мировоззрение обитателей степи. Кочевники жили в засушливых степях и полупустынях или высокогорных районах, где скотоводство является оптимальным видом хозяйственной деятельности. Главной их пищей были различные виды молочных продуктов, реже — мясо животных, охотничья добыча, продукты земледельческого хозяйства и собирательства. Засуха, снежный буран (джут), эпидемии скота (эпизоотии) могли за одну ночь лишить кочевника всех средств существования. Для противодействия природным напастям скотоводы разработали эффективную систему взаимо каждый из соплеменников снабжал пострадавшего несколькими головами скота. Поскольку животным постоянно требуются новые пастбища, скотоводы были вынуждены несколько раз в год перемещаться с одного места на другое. Наиболее распространенным типом жилищ у кочевников являлись различные варианты разборных, легко переносимых конструкций, покрываемых, как правило, шерстью или кожей (юрта, палатка или шатер). Домашняя утварь у номадов была немногочисленна, а посуда чаще всего делалась из небьющихся материалов (дерево, кожа). Одежда и обувь шились, как правило, из кожи, шерсти и меха. Явление «всадничества» (т. е. наличие большого количества лошадей или верблюдов) давало кочевникам значительные преимущества в военном деле. Кочевники никогда не существовали изолированно от земледельческого мира. Они нуждались в продукции земледелия и ремесла. Для кочевников характерна особая ментальность, которая предполагает специфическое восприятие пространства и времени, обычаи гостеприимства, неприхотливость и выносливость, наличие у древних и средневековых номадов культов войны, воина-всадника, героизированных предков. Это в свою очередь нашло отражение как в устном творчестве (героический эпос), так и в изобразительном искусстве (звериный стиль), в культовом отношение к скоту — главному источнику существования номадов. При этом необходимо иметь в виду, что так называемых чистых кочевников (кочующих постоянно) немного (часть номадов Аравии и Сахары, монголы и некоторые другие народов евразийских степей).

Объяснение:

Надеюсь что пригодиться!

0,0(0 оценок)
Ответ:
2006лера
10.02.2023 01:40
Одна из самых трагических страниц отечественной – вторжение монголо-татар. страстный призыв к князьям о необходимости объединения, прозвучавший из уст неизвестного автора «слова о полку игореве», увы, так и не был услышан…причины монголо-татарского нашествия монгольское нашествие на русь в xii веке кочевые монгольские племена занимали значительную территорию в центре азии. в 1206 году съезд монгольской знати – курултай – провозгласил тимучина великим каганом и присвоил ему имя чингисхан. в 1223 году передовые войска монголов во главе с полководцами джабеем и субидеем совершили нападение на половцев. не видя другого выхода, те решили прибегнуть к князей. соединившись, те и другие выступили по направлению к монголам. дружины переправились через днепр и двинулись на восток. сделав вид, что отступают, монголы заманили сводную армию к берегам реки калки.31 мая 1223 года состоялась решающая битва. войска коалиции действовали разрозненно. не прекращались споры князей друг с другом. некоторые из них вообще не приняли участие в битве. как следствие – полный разгром. однако тогда монголы не пошли на русь, т.к. не имели достаточных сил. в 1227 году чингисхан умер. он завещал соплеменникам завоевать весь мир. в 1235 году курултай принял решение начать новый поход в европу. его возглавил внук чингисхана – батый.этапы монголо-татарского нашествия в 1236 году, после разорения волжской булгарии, монголы двинулись к дону, на половцев, разбив последних в декабре 1237 года. затем на их пути встало рязанское княжество. после шестидневного штурма рязань пала. город был разрушен. отряды батыя двинулись на север, во владимир, разорив по пути коломну и москву. в феврале 1238 года войска батыя приступили к осаде владимира. великий князь тщетно пытался собрать ополчение для решительного отпора монголам. после четырехдневной осады владимир был взят штурмом и подожжен. укрывавшиеся в успенском соборе города жители и княжеская семья сгорели заживо.монголы разделились: часть из них подошла к реке сить, а вторая осадила торжок. 4 марта 1238 года потерпели жестокое поражение на сити, князь погиб. монголы двинулись к новгороду, однако, не дойдя ста верст, повернули. разоряя города на обратном пути, они встретили неожиданно упорное сопротивление города козельска, жители которого семь недель отражали монгольские атаки. все-таки взяв его приступом, хан назвал козельск «злым городом» и сравнял с землей.нашествие батыя на южную русь датируется весной 1239 года. в марте пал переславль. в октябре – чернигов. в сентябре 1240 года главные силы батыя осадили киев, принадлежащий в то время даниилу романовичу галицкому. киевлянам удалось целых три месяца сдерживать полчища монголов и только ценой огромных потерь те смогли овладеть городом. уже к весне 1241 года войска батыя были на пороге европы. однако, обескровленные, они вскоре вынуждены были вернуться на нижнюю волгу. на новый поход монголы уже не решились. так европа смогла вздохнуть с облегчением.последствия монголо-татарского нашествияже земля лежала в руинах. города были сожжены и разграблены, жители пленены и уведены в орду. многие города после нашествия так и не были восстановлены. в 1243 году батый организовал на западе монгольской империи золотую орду. захваченные земли не вошли в ее состав. зависимость этих земель от орды выражалась в том, что над ними нависла обязанность ежегодной выплаты дани. кроме того, именно золотоордынский хан теперь утверждал князей на правление своими ярлыками-грамотами. таким образом, ордынское владычество установилось над русью почти на два с половиной столетия.интересные факты некоторые современные склонны утверждать, что никакого ига не было, что «татары» были выходцами из тартарии, крестоносцами, что на куликовом поле произошло сражение православных с католиками, а мамай – всего лишь пешка в чужой игре. так ли это на самом деле – пусть каждый решает сам.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота