makskolisnik9ouay08
24.01.2020 14:26

Заполни пробуск выбрав верный вариант из выпадающего списка


Заполни пробуск выбрав верный вариант из выпадающего списка​

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Ответ:
lehasokol03
04.05.2021 19:31
1. Операция "Тайфун" или же Московская битва. Это отражение немецких войск красной армией.Операция "Уран" - это кодовое название стратегического наступление советских войск. А про операцию "Багритон" она была названа в честь русского полководца Багритонова.
2. Тегиринская конференция(1943) в Тигирине(Иран) первая встреча трех лидеров Сталина, Рузвельта и Черчиля. Ялтинская конференцыя(1945) вторая конференция трех лидеров. и Подстаме( 1945) Черчиль, Трумен и Сталин. Оговаривались итоги войны.
3.Рузвельт
6. План Барбороса план Гитлера захватить ССРС до наступления холодов( началось 22 июня 1941)
7.Битва под Москвой(5.12. 41) Сталинградская битва( 17.06.42- 2.02. 43) переломный момент во второй мировой войне, нимецкие войска начинаеют нести поражение., 5.07.- 23.08 1943 самое крупное танковое сражение в истории, 
0,0(0 оценок)
Ответ:
Valida12
10.01.2022 08:49

Орда была основана на очень удобно расположенных землях: здесь пролегала магистраль древней караванной торговли, отсюда было ближе к другим монгольским государствам. Купцы из далекого Египта, Средней Азии, Кавказа, Крыма, Волжской Булгарии,Западной Европы, Индии приезжали в Сарай-Бату со своими товарами. Ханы поощряли развитие торговли и ремесел. На берегах Волги, Яика (Урал), в Крыму и др. территориях строились города.

Система власти Орды над Русью в наиболее "классических" формах (если так можно выразиться) установилась к началу XIV века. Она выражалась в трех формах:

Политической: утверждение князей на "столах" путем выдачи подтверждающих грамот-ярлыков,

Экономической: выплата дани, "выхода"

Военной: участие в военных походах Орды

Причем степень выраженности этих форм варьировалась от княжества к княжеству. Например, князья Галицко-Волынской Руси чаще всего участвовали в походах Орды, чего практически не было в Северо-Восточной Руси. Была попытка в середине XIII века отправить русские полки на покорение Персии, но Александр Невский сумел отговорить хана Берке от этого.

К XIV веку в отношении Северо-Востока Руси монгольские ханы отказываются от непосредственного управления через институт баскачества, предпочитая наделить управленческо-надзорными функциями одного из местных князей. Этот князь получал ярлык на владимирское великое княжение (монголы были знакомы с иерархией власти на Руси, где владимирский князь считался главнейшим) и имел исключительное право на обсуждение с ханом текущих дел в "русском улусе". Также князь был ответственен за сбор дани с русских княжеств. Т.е. отношения носили характер вассалитета.

В то же время юго-западные земли Руси (Киев, Чернигов и др.) вошли непосредственно в состав Орды, и там баскачество существовало вплоть до сер. XIV века, когда эти земли вошли в состав Великого княжества Литовского.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота