
Нау́чно-техни́ческая революция (НТР) — коренное качественное преобразование производительных сил, качественный скачок в структуре и динамике развития производительных сил.
Научно-техническая революция в узком смысле — коренная перестройка технических основ материального производства, начавшаяся в середине XX в., на основе превращения науки в ведущий фактор производства, в результате которого происходит трансформация индустриального общества в постиндустриальное.
До НТР исследования учёных были на уровне вещества, далее они смогли проводить исследования на уровне атома. И когда открыли структуру атома, учёные открыли мир квантовой физики, они перешли к более глубоким знаниям в области элементарных частиц. Главное в развитии науки — это то, что развитие физики в жизни общества значительно расширило человека. Открытие учёных человечеству по-другому взглянуть на окружающий мир, что привело к НТР[1].
В основе многих выдвинутых ныне теорий и концепций, объясняющих глубинные изменения в экономической и социальной структурах передовых стран мира, начавшиеся в середине XX в., лежит признание нарастания значения информации в жизни общества. В связи с этим говорят также об информационной революции.
Современная эпоха НТР наступила в 1940—1950-е годы. Именно тогда зародились и получили развитие её главные направления: автоматизация производства, контроль и управление им на базе электроники; создание и применение новых конструкционных материалов и др. С появлением ракетно-космической техники началось освоение людьми околоземного космического Объяснение: если ответила не так как надо,то
Революция была вызвана желанием нежелание колоний подчиняться интересам метрополии.Они совершили переворот закончив войну за независимость. Потому, что революция - это коренное качественное изменение чего-либо, стремительный переход от одного состояния к другому. Америка боролась за независимость от Англии и в итоге добилась этого. В результате многое изменилось. 1) Колонии стали республиками. Каждая приняла свою конституцию. 2) Все 13 республик решили объединиться в единое государство - Соединенные Штаты Америки, чтобы вместе отстаивать свою независимость и суверенитет. 3) В 1787г. приняли Конституцию США. Поэтому войну за независимость назвали революцией, из-за такого "переворота событий", изменения.