В1377 году войска юного хана тохтамыша и тамерлана начали завоевывать золотую орду. весной следующего года войско взяло восточную часть орды и вторглось в западную. всю золотую орду тохтамыш завоевал к апрелю 1380 года. перед ним пали азов и сарай. окрыленный успехом, в 1382 году тохтамыш пошел на москву. к столице его войско прибыло 24 августа 1382 года. находившийся в москве великий князь дмитрий донской бежал с семьей в кострому и отказался оказывать сопротивление врагу. на оборону москвы встал молодой литовский князь остей. «завоеватели считают священным и моральным то, что притесняемые ими ненавидят и считают аморальным» — в. швебель москвичам удалось противостоять захватчику два дня. поэтому тохтамыш пошел на хитрость: во время переговоров его представители заверили москвичей, что хан помилует всех, если они сдадутся. и 26 августа 1382 года москва сдалась. но тохтамыш не выполнил своего обещания. его войско ворвалось в город, убило несметное число народа, разграбило все дома. так татарский хан тохтамыш захватил и сжег москву. от города остались буквально одни руины. после взятия москвы татары направились на звенигород, владимир и другие крупные города. они обложили их данью.
Обычный житель Афин и бывший солдат Эбвулид с утра пошёл на Невольничий рынок на торгу,где торговали свежими рабами.Ему надо было приобрести пятерых крепких рабов из разных племён,потому что ,если бы он приобрёл с одного племени-то они могли бы сговориться и напасть на него.На торге было неимоверное количество народу,которые кричали свою цену ,а глашатаи красноречиво описывали новый товар.Эбвулид был опытным покупателем и поэтому не стал брать первых,а подождал,кода приведут сильных и дешёвых в стоимость пяти драхм,а больше у него и не было денег.В полдень привели пятерых скифов-они были высокого роста,крепкие,исполинского телосложения и Эбвулид сразу же крикнул свою цену.Но одного скифа купить не получилось,торговец сказал ,что по отдельности он не продаёт.И тогда Эбвулид решил купить оптом.Он подумал,что если он их прикрепит кандалами к мельнице-они не убегут. Но зря.Когда Эбвулид вернулся домой с вереницей рабов,в свой не слишком богатый,но и не сильно бедный дом,где в женской половине находились его жена и дочь,а в мужской два сына,он решил устроить праздничный обед в честь его удачной покупке.Эбвулид приказал главному смотрителю отвести новичков в мельницу и показать им всё,а сам принялся созывать гостей.Вскорости было всё готово,гости ,состоящие из мужчин,потому что женщины должны были есть в женской половине дома,как заведомо. После второй части трапезы ,греки начали симпозиум,на котором вели философские дискуссии.Пролили немного вина на пол -для богов.А потом случилось неожиданное!Главный надсморщик прибежал с синеком над глазом и сказал,что новые рабы отказываются работать и норовят сломать кандалы.Эбвулид приказал ему взять кнут и привязать рабов к столбам ,а затем нанести каждому по 50 ударов,а если они вновь захотят сбежать -бросить их в эргостул на неделю без еды. Надсморщик выполнил приказание-но через месяц -скифы сбежали на торговую триему,кроме одного.Последнего раба пришлось убить и бросить на остров Эскулапа,к сотальным трупам рабов. Вот так живёт обычный гражданин Афин :)
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку