
На мой взгляд, поэт М. Волошин хотел подчеркнуть радикальность общества того времени, где две стороны гражданской войны, красные и белые – были непримиримыми врагами. И никто не мог остаться в стороне от этой борьбы, «отсидеться». Белая армия воевала за восстановление исторической России, она объединила в своих рядах всех антибольшевиков, различных политических взглядов. Красные же ставили под ружьё всех подряд, зачастую принудительно. Во время голода многие шли в Красную армию за еду. Руководство большевиков стремилось к созданию бесклассового общества пролетариев и экспорту коммунизма в соседние страны, после захвата власти в России.