1. 14 (25) декабря 1825 года 2. Междуцарствие (полит. неопределённость) 1825 года 3. А.Муравьёв , С.Трубецкой , Н.Муравьёв , И.Якушин , П.Пестель. Н.Тургенев и М.Фонвизин. В северном сообществе - К.Рылеев. 4. На Сенатской площади в Санкт-Петербурге вышли части Московского полка . Планировали войти в здание Сената и объявить о свержении самодержавия. Трубецкой не явился , планы были нарушены. Сенаторы присягнули на верность новому императору Николаю 1 и ген.губ Милорадович обратился с призывом разойтись. Милорадович был убит Каховским , мирное течения восстания было исчерпано , вскоре верные правительству войска открыли огонь по восставшим. 5. Привлечено к ответственности 679 офицеров 5 человек казнили Наказание шпицрутенами - 178 человек палками - 23 2.5 тысячи человек отправились в ссылку в Сибирь и на Кавказ. Консервация общества в период правления Николая 1
Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет: приходите княжить и владеть нами С церковно-славянского: Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет; да и пойдите княжить и володеть нами. Из летописи «Повесть временных лет» древнерусского летописца, крупнейшего историка Средневековья, монаха Киево-Печерского монастыря Нестора (XI— начало XII в.). Так, по его свидетельству, в 862 г. сказали славянские послы варягам из племени русь, незадолго до этого изгнанным славянами из северо-восточных земель нынешней России. Ссылаясь на Нестора, русский историк Владимир Соловьев в своем труде «История России с древнейших времен» (т. 1, гл. 4) писал, что после изгнания руси (варягов) славянские племена сами стали управлять своими землями, но «владели дурно, не могли установить внутреннего порядка: не было между ними правды, продолжает летописец, встал род на род, начались усобицы. В таких обстоятельствах племена собрались и сказали: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву». Порешивши так, пошли они за море, к варягам, к руси, и сказали им: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет: приходите княжить и владеть нами». Собрались три брата (Рюрик, Синеус и Трувор. — Сост.) с родичами своими, взяли с собой всю русь и пришли».Как пишет Нестор, эти первые русские князья дали свое имя этим северо-восточным землям, которые стали называться Русью или Русской землею: «И от тех варяг прозвася Руская земля...»
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку