Британия опиралась на своих умных и преданных людей, без которых невозможно выполнение указанного выше принципа.
Все зависит от людей, именно они создают ситуации и государства.
А методы людей были направлены на улучшение благосостояния своего государства.
Главным оружием и методом Британии стало на мой взгляд создание РАЗВЕДКИ, подчиненной государству. Это позволило контролировать всех и вся и не только соседей, но и удерживать свое мировое владычество.
Еще с XIII века методы были богаты - использовались все известные и по ныне: заговоры, перехват почты, кодирование переписки, теракты, подкупы, шантаж, провокации и идеологические диверсии.
История показывает что разведка и её методы оказались основными факторами владения миром (колониями).
Один из родоначальников (при Елизавете) на свои собственные деньги содержал всю разведсеть Британии и умер в нищете. Хоронили его ночью, чтобы за долги не отобрали гроб...
Вот, вот на таких они и построили свое могущество.
Объяснение:
Первая половина 19 века была очень непростой для кыргызов из-за агрессивной политики Кокандского ханства. Это настораживало бия Атаке. И он решает отправиться к Екатерине Второй за покровительством. Пока посольство шло, Кокандское ханство уже подчинило себе кыргызов. Политическая ситуация изменяется, и у Казахстана появляется серьезное намерение искать защиты у России.
Так, в 1853 году кыргызы отправляют письмо генерал-губернатору, Санкт-Петербург пригласил представителей кыргызов в Омск для принесения присяги российскому императору. С этого момента начиналось подчинение Северного Кыргызстана России.