wannaone
26.10.2022 03:58

​ у меня на акауние все по подробнее


​ у меня на акауние все по подробнее

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Fadasa
12.03.2021 18:29

Проблема выбора путей развития после Второй мировой войны и особенно после завершения распада колониальных империй и деколонизации стала общей проблемой для всех стран Азии и Африки.

Выбор оказался небольшим: социалистическая ориентация или еврокапиталистический путь. При любом варианте определяющими были культурно-цивилизационные особенности и традиции.

Многие освободившиеся страны, хотя в политическом плане выступали против европейских стран-метрополий, заимствовали идеи европейской цивилизации и встали на путь «догоняющего» развития. Лидеры этих стран не собирались восстанавливать доколониальные порядки и традиционное общество. Они хотели создать современное передовое национальное государство, составными частями которого были бы высокоразвитая промышленность, всеобщее избирательное право, грамотность населения и его доступ к современной медицине. Отсюда было и понимание главной задачи момента – преодоление отсталости, модернизация.

Ряд стран (Китай, Вьетнам, Северная Корея и др.) встал на социалистический путь развития. Уже к середине 1970-х гг., например, в Китае стали ощущаться признаки наступающего кризиса. Ему пришлось становиться на другой путь – путь рыночных реформ и ослабления государственного регулирования экономикой и других сфер жизни. Вьетнам к этому времени только успел объединиться.

К началу 1990-х гг. проблема построения социализма было вообще снята с повестки дня как ориентационная модель развития. Распад СССР и всей социалистической системы привел к невозможности социалистического выбора со стороны каких-либо иных стран. Но вот идея социалистической ориентации оказалась более живучей. Она получила широкое распространение в ряде стран Африки и некоторых арабских странах. Но осуществление национализации, кооперирования, установление однопартийной политической системы в конечном итоге обернулись разорением хозяйства, бюрократизацией, коррупцией и установлением авторитарно-диктаторских режимов, которые приводили к серии военных переворотов. В большинстве стран, которые избрали социалистическую ориентацию, также пришлось начинать переход к рыночно-частнособственническим отношениям и многопартийности с сильной ролью государственного сектора и регулирования, т. е. осуществлять переход к модернизации.

По какому бы пути не шли освободившиеся государства, все они столкнулись с необходимостью преодолевать традиционный уклад жизни и экономики, который и стал собственно причиной колонизации этих стран со стороны более развитых государств.

Попытка освободившихся стран подорвать сложившееся международное разделение труда, мирохозяйственные связи не увенчались успехом. Это оказалось недостижимой задачей. Проведение импортозамещающей индустриализации (политика сокращения импорта машин из западных стран, производства своей техники) требовало средств. Внутренних источников у освободившихся стран было недостаточно. Пришлось обращаться к западным кредиторам. Это привело к росту задолженности стран третьего мира. К концу 1988 г. она достигла астрономической цифры – более триллиона долларов. Критическое положение, угроза утраты в очередной раз независимости заставили пересматривать экономическую политику.

Проблема преодоления отсталости усугублялась начавшимся после войны повышением темпов роста населения, преимущественно за счет повышения рождаемости в развивающихся странах.

Демографический взрыв вызвал аграрное перенаселение. Увеличился приток населения в города, которые также не могли рационально освоить массу безработного населения. Безработица в свою очередь сохранению низкой заработной платы, что замедляло технический прогресс. Наряду с социальными проблемами развивающиеся страны стали испытывать и экономические трудности. Это вело и к социально-политической неустойчивости. Освободившиеся страны представляли собой как бы бурлящий котел. Революции и государственные перевороты, гражданские войны и межгосударственные конфликты – все это стало характерной чертой развития стран Азии, Африки и Латинской Америки.

0,0(0 оценок)
Ответ:
СабинаЛис
12.03.2022 03:45
Еще древнегреческий геродот сказал, что египет — дитя нила. трудно переоценить значение этой реки для жизни страны. даже египетский иероглиф для обозначения провинции издавна представлял собой изображение земли, разделенной и оросительными каналами. земледелие в египте возникает еще в середине 4-го тыс. до н.э. однако свою развитую форму оно приобретает с политическим объединением египта на рубеже 4 — 3-го тыс. до н.э. в августе-сентябре начинался паводок нила. река затапливала огромные территории и превращалась в настоящее море. с одного берега не всегда можно было увидеть другой. во время паводка высохшая под палящим солнцем земля увлажнялась. одновременно паводок приносил большое количество плодородного ила, что резко повышало урожайность. постепенно египтяне учились разливами реки. основой египетской ирригационной системы была система бассейнов. достаточно высокая искусственная -насыпь отделяла бассейн от реки. в имелось одно или два узких впускных отверстия, которые могли быть легко перегорожены шлюзами. площадь одного бассейна не превышала 2 тыс. га. от береговых тянулись насыпи в сторону пустыни, отделяя один бассейн от другого. внутри большого бассейна существовали более низкие перемычки, которые давали возможность еще больше регулировать водный . толщина составляла не менее 4 м. их основа укреплялась камнями, бревнами, тростниковыми циновками. на высаживали кустарники и деревья. одновременно служили дорогами, которые соединяли деревни, расположенные на возвышенностях. во время разлива нила в августе воду пускали в бассейн и задерживали ее здесь на 40 — 60 дней, период более длительный, чем естественный паводок. почва за это время глубоко пропитывалась водой и на нее оседали частицы ила. за это время уровень воды в реке становился ниже, чем в бассейне. теперь излишки воды сбрасывали из бассейна обратно в реку и можно было бросать посевное зерно в мягкую, подготовленную почву. после сбора урожая в марте-апреле земля оставалась под паром. жаркое солнце высушивало ее, земля трескалась и аэрировалась, происходило естественное рыхление. это процесс препятствовал также засолению почв, так как соль выступала на поверхность и новый разлив нила смывал ее. такое положение обеспечивало использование одних и тех же участков земли на протяжении тысячелетий, что само по себе является большой редкостью. в период самой низкой воды (май-июнь) население очищало каналы, ремонтировало . постепенно ирригационная система совершенствовалась. воду оставляли в самых высоких местах бассейна, чтобы в нужное время использовать ее для полива. возникала и система ирригационных каналов, хотя в условиях египта этот процесс шел медленно. однако ему египтяне постепенно добились больших успехов в наступлении на пустыню. египетское земледелие требовало развитой системы наблюдений за разливами реки и звездным небом. это было важно для своевременной подготовки к земледельческим работам. подобная орошаемая система обеспечивала невиданные постоянные урожаи даже при использовании примитивных орудий труда. для рационального использования паводка нила требовалось создание системы централизованного ирригационной, а значит, и политической системой страны. месопотамия, или двуречье, — это сильно , особенно в низовьях, богатая речными протоками и озерами страна. почвы месопотамии отличаются плодородием. разливы тигра и евфрата приносили громадное количество воды. иногда они превращались в настоящее бедствие, о чем свидетельствует местный миф о потопе, попавший затем в библию. при этом ирригационные системы месопотамии должны были выполнять несколько функций: использование паводка для орошения и одновременно для защиты поля от разрушительных наводнений. в месопотамии не сразу возникла потребность в создании единого политического центра, который бы регулировал оросительную систему всей страны. поэтому здесь долго сохранялись города-государства, являвшиеся региональными регуляторами орошения. постепенно и здесь мелкие ирригационные системы соединялись. их значение иллюстрируют размеры одного из отводных каналов, который регулировал уровень паводка. канал шел вдоль тигра на протяжении 250 км, имел глубину 10 м и ширину 12 м.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота