Melisaoz07
16.12.2021 01:55

Особенности развития советского периода

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
евген115
14.02.2020 10:34
Афганистан и настоящее.
Во время своей поездки в Афганистан британский министр обороны Лайям Фокс вызвал на себя волну критики, назвав эту страну «сломленной страной 13-го века». Но главное осуждение было не в том, что он не прав, а в том, что он был слишком прямолинеен. Его вряд ли можно назвать первым жителем Запада, который назвал Афганистан средневековым. Многие так и считают Афганистан страной без правительства, в которой хаос буквально врезан в скалы и холмы. А глядя на видео и фотографии из Афганистана, иной раз кажется, что страна действительно так и не выбралась из средневековья.Однако Афганистан не всегда был таким. Когда-то женщины здесь делали карьеру в медицине, ходили в кино и университеты Кабула. Заводы в пригородах производили ткани и другие товары. Был закон и порядок, а правительство могло осуществить крупные проекты по развитию инфраструктуры, например, по строительству гидроэлектростанций и дорог, пусть и не без извне. У простых людей была надежда на будущее, на то, что образование откроет новые возможности. Все это было уничтожено тридцатью годами войны.
0,0(0 оценок)
Ответ:
Ник569078
25.03.2021 16:00
3. В чем отличия образования партий в России от Западной Европы?В первую очередь, партии в России возникли позже, чем в Западной Европе. Также партии в России имели слабый механизм функционирования. Партии имели нелегальный или полулегальный характер. В связи с эти большинство партий, особенно национальные и нелояльные, не были представлены в Государственной Думе.Еще одно отличие - в России в начале 20 века партии сначала имели форму идейно-политических настроений, которые имели формат кружков. В кружках оформлялись мысли, направления, создавались группировки вокруг литературы. И так кружки постепенно медленно переходили в формат партий. В Западной Европе партии появились на фоне борьбы с феодализмом в начале 17 века.

Важно отметить, что в России была низкая политическая культура, из-за чего у партий были довольно утопические программы.

Также не было устойчивой социальной базы, так что партии формировались на настроениях, а не социальных связях. Партии в России были оппозиционны не только власти, но и друг другу. Из этого вытекает другая особенность - партии в России не были к компромиссным решениям, а их элиты обязательно персонифицировались. 4. Какие основные политические партии революционного, либерально-буржуазного и консервативно-монархического направлений возникли в России?РСДРП (1898 год): с 1903 года большевики и меньшевики. Было 2 программы: минимум: свержение монархии, установление демократической республики; максимум - социалистическая революция, переустройство общества.Эсеры (1905 год). Программа почти идентична программам РСДРП. При этом главным инструментом борьбы они выбирали террор. Анархисты - радикальная партия, которая отрицала государства, выступала за переустройство общества, создание конфедерации русских общин и рабочих синдикатов. Средством была революция.Кадеты - умеренные либералы. Программа включала введение конституции, установление парламентской монархии, разделение власти на 3 ветви, реформы местного самоуправления.«Союз 17 октября» - консервативная партия, состоящая из крупной буржуазии и помещиков. Программа включала пункт о создании конституционной монархии и возможном создании народного представительства на основе имущественного ценза.«Прогрессисты» (1912 год), которые представляли интересы крупного финансового капитала.«Союз русского народа» (1905 год) - самая многочисленная партия, состоящая из крестьянства, купцов, мещан, помещиков, которые были настроены монархически.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота