Фактическая власть в СССР принадлежала руководству компартии (ВКП(б), КПСС), которая функционировала в соответствии со своим внутренним уставом.
Формально Декларация об образовании Союза Советских Социалистических Республик, являющаяся первым разделом Конституции 1924 года, провозглашала диктатуру пролетариата.
Советская политическая система отвергла принцип разделения и независимости властей, поставив законодательную власть над исполнительной и судебной. Высшим органом государственной власти в 1922—1937 гг. был Всесоюзный съезд Советов; высшим законодательным, распорядительным и контрольным органом — Центральный Исполнительный Комитет Советов СССР, состоящий из двух палат — Совета Национальностей и Союзного Совета, между его сессиями — Президиум Центрального Исполнительного Комитета Советов СССР. Союзный Совет избирался съездом из представителей союзных республик пропорционально населению каждой. Совет Национальностей состоял из пяти членов от каждой союзной и автономной республики, и по одному представителю от каждой автономной области РСФСР. По одному делегату представляли автономные республики и области, входящие в ЗСФСР. Обе палаты обладали равными правами, а законопроект получал силу закона только в случае принятия его каждой из палат. ЦИК являлся законодательным и исполнительным органом. Как верховный органа власти он обладал компетенцией, тождественной компетенции съезда Советов СССР, за исключением вопросов, отнесённых к исключительному ведению съезда. ЦИК по Конституции должен был созываться три раза в год, однако сессии собирались реже.
Статья 3-я Конституции 1936 года гласила: «Вся власть в СССР принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся».
В 1937—1989 гг. высшим органом государственной власти являлся Верховный Совет СССР (ВС СССР), состоящий из Совета Национальностей и Совета Союза, в промежутках между сессиями — Президиум Верховного Совета СССР. Источником права формально были только постановления законодателя, то есть ВС СССР, хотя реальная практика значительно расходилась с конституционными положениями. Повседневное законотворчество на практике осуществлялось Президиумом Верховного Совета СССР, состоявшим из председателя, 15 заместителей председателя, секретаря и 20 прочих членов. Верховный Совет СССР, избиравшийся на 4 года, избирал Президиум ВС СССР, формировал Совет министров СССР, избирал судей Верховного суда СССР и назначал Генерального прокурора СССР.
Статья 2-я Конституции СССР 1977 года провозглашала: «Вся власть в СССР принадлежит народу. Народ осуществляет государственную власть через Советы народных депутатов, составляющие политическую основу СССР. Все другие государственные органы подконтрольны и подотчётны Советам народных депутатов». На выборах выдвигались кандидаты от трудовых коллективов, профсоюзов, молодёжных организаций (ВЛКСМ), самодеятельных творческих организаций и от партии (КПСС). Эта Конституция, в отличие от предыдущих, впервые отражала фактическую роль КПСС в управлении государством: «Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза» (Статья 6-я).
В 1989—1991 годах высшим органом государственной власти являлся Съезд народных депутатов СССР, постоянно действующим законодательным, распорядительным (до 1990 года) и контрольным органом — Верховный Совет СССР, состоящий из Совета Национальностей и Совета Союза.
С 1989 по 1990 годы высшим должностным лицом СССР был Председатель Верховного Совета СССР. В 1990—1991 гг. главой Советского государства был Президент СССР.
В СССР законодательно никакая идеология не провозглашалась государственной или господствующей; но, ввиду политической монополии Коммунистической партии, таковой де-факто была идеология КПСС — марксизм-ленинизм, которую в позднем СССР именовали «социалистической марксистско-ленинской идеологией». Политическая система СССР рассматривалась как «социалистическое государство», то есть как «политическая часть надстройки над экономическим базисом социализма, новый тип государства, приходящий на смену буржуазному государству в результате социалистической революции». Однако, по мнению некоторых западных исследователей советского общества, в позднем СССР марксизм в реальности трансформировался в националистическую и этатическую идеологию, в то время как классический марксизм провозглашал постепенное отмирание государства при переходе от социализма к коммунизму. Отдельные исследователи характеризуют советский строй как государственный капитализм.
Единственными институтами, которые легально оставались (но часто подвергались гонениям) организованными носителями враждебной марксизму-ленинизму идеологии, были зарегистрированные религиозные объединения (религиозные общества и группы)(подробнее см. раздел «Религия в СССР» ниже).
Древний город Вавилон простирался вдоль реки Евфрат и являлся столицей Вавилонии. Одно время знаменитое поселение именовалось Баб-илю, что в переводе с древнего семитского языка означает "Врата бога". Со временем название преобразовалось в Бабель (древнееврейский вариант). На греческом и латинском языках он звучал как Бабилон. В 1899 году Роберт Кольдевей, возглавляющий немецкое восточное общество, и группа археологов приступили к раскопкам многочисленных руин древнего города.
В начале Старовавилонского периода неприметный до этого небольшой город Баб-илю в Аккаде вскоре преобразовался в столичный центр царства, в котором господствовал аморей Сумуабум. Впоследствии он стал известен как основатель Первой Вавилонской династии. Самым знаменитым из его приемников был Хаммурапи - мудрый политик и великий военачальник. Его правление выпало на период с 1792 по 1750 годы до нашей эры.
Во время раскопок в Вавилоне на территории центральной части холма Меркес археологи достигли слоя, датируемого периодом правления Первой династии. Обнаруженные строения были возведены из кирпича в окружении стен из подобного материала. В период правления сына Хаммурапи и его приемников началось нашествие касситских племён, которые в последствии захватили здешние территории и правили почти 500 лет.
Период с 612 по 539 годы до нашей эры именуется Нововавилонским. В его самом начале город захватил халдей Набопаласар. Во времена царствования его сына, а затем преемника Навуходоносора Второго, Вавилон находился на пике своего экономического расцвета и представлял собой процветающее поселение. Самыми изумительными сооружениями благоприятного периода были Аллея Процессий и Ворота Иштар. Последним властителем того времени стал Набонид, который делил власть со своим старшим сыном.
Согласно результатам археологических исследований по окончании правления Набонида в городе остались укреплённая фортификационная стена и храм Иштар. В 539 году до нашей эры Вавилон поработил Кир Второй Великий - царь Персии. Согласно сохранившимся описаниям Вавилона в период правления персидских правителей экономический упадок города наметился ещё до нашествия Александра Великого.
На нашем сайте вы можете получить информацию о древнем городе, заказать тур, обсудить путешествия в древний город Вавилон на форуме.