solnechnaya2
03.01.2022 11:13

Від чого залежила могутність держави

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Оооооууууу
31.01.2020 00:45

В средневековом городе и около его стен селился самый разный люд. Это были крестьяне, сбежавшие от непомерных повинностей, ремесленники, не находившие в деревне достаточного количества покупателей на свои изделия, торговцы, предлагавшие жителям разнообразные товары. Теснота внутри городских стен вынуждала многих людей селиться за пределами городских укреплений. Однако люди, живущие за городской стеной — в предместьях, не были защищены во время войн и разбойничьих набегов. Поэтому через некоторое время предместья огораживались новыми стенами.


Новые городские поселения возникали у стен замков, на перекрестках дорог, у бродов и мостов, по берегам и в устьях рек. Многие средневековые города сохранили в своих названиях память о том месте, где они возникли. Возникновение и рост средневековых городов были вызваны отделением ремесла от земледелия и развитием торговли.Материал с сайта 

Одним из признаков городского поселения была крепостная стена. Она защищала горожан и их имущество от набегов врагов. Теснота и грязь в средневековых городах часто приводили к эпидемиям, в ходе которых умирало большое количество горожан. Бывали случаи, когда население города вымирало полностью. Тишину опустевших городов, стоявших как призраки, нарушали только крики ворон. Однако проходило время, и люди вновь селились в городе. Слишком привлекательной была городская жизнь по сравнению с размеренной и скучной жизнью деревень.

0,0(0 оценок)
Ответ:
astraelenap01fez
13.02.2023 22:31

В результате присоединения к Московскому государству Новгород лишился независимости, бояре потеряли свои владения, а многие лишились и жизни. В Москву потянулись обозы с веками собираемыми богатствами. Вслед за ними повезли ссыльных. Земли, принадлежавшие опальным боярам, раздавались многочисленным слугам московского князя в качестве поместий. Не стало должности посадника – вместо них городом управляли наместники великого князя Московского. Исконно русские православные земли не достались католическому Западу. Вечевой колокол, символ независимости Новгорода, был вывезен в Москву.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота