Tanjusha576
29.12.2022 02:16

Напишите конспект по третьему параграфу


Напишите конспект по третьему параграфу
Напишите конспект по третьему параграфу
Напишите конспект по третьему параграфу

Нажмите на рекламу ниже и сразу увидите ответ
Популярные вопросы:
Ответ:
Анжела1411
04.03.2020 16:50
1) Иван 4 страдал манией недоверчивости-зачем ему католическая страна-он же православный.
 2) Опьяненные властью, вином и кровью, опричники наводили ужас на страну. Управы или суда на них найти было невозможно – ведь опричники прикрывались именем государя, действовали от его имени.
 3)Вполне обычное для протестантской ментальности рационалистическое объяснение особенностей внешнего облика царских «кромешников», данное немцами Таубе и Крузе, оставляет учёным широкие возможности для собственных гипотез на эту тему. Так, остроумную версию символического значения собачьей головы, помела и чёрного платья опричников предложила американская исследовательница П. Хант.
0,0(0 оценок)
Ответ:
moiseenkooo
30.10.2021 07:03
Гласность - это термин, введенный во второй половине 1980х годов Генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и означавший начало политики демократизации общества. Предусматривалось ослабление контроля за прессой, свобода слова и раскрытие завесов над общепринятыми табу (запретными темами). Не думаю, что инициатива с гласностью принадлежала правящим кругам СССР, скорее они пошли на этот шаг в результате шквальной критики, которая обрушилась на СССР в результате афганской войны и чернобыльской катастрофы в 1986м году, из-за традиционной манеры советской пропаганды обо всем умалчивать и все скрывать; это создавало имидж некоей "закрытости" советского общества. Касательно мнения, что якобы "гласность" по развалу СССР, скажу Вам свое мнение - на Западе гласной являются и пресса, и ТВ, и в обществе не из чего не сделаешь тайны - все становится всем известно А ведь не разваливается Запад-то, стоит как стоял Наоборот, политика гласности и перестройки были слишком, если не сказать ОЧЕНЬ запоздалыми, раньше, намного раньше надо было об этом думать.
0,0(0 оценок)
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота