
Боги в поэмах Гомера очень похожи на людей. Они имеют человеческий облик, и единственное, что отделяет их от людей – бессмертие и некоторые сверх Они, как и люди, могут испытывать эмоции и боль, и сражаются в битвах бок-о-бок с людьми. В поэмах Гомера часть богов сражалась на стороне греков, и часть – на стороне Трои:
Объяснение:
Зевс – король над всеми богами – не принимает активного участия в схватке. Он следит за событиями. Тем не менее, война развязалась именно его усилиями – он последовал Земли – сократить популяцию человечества. Интересно, что Зевс у Гомера более близок к человеку – он не знает всего, что происходит в мире, его можно обманут, а в решительные моменты он не знает, как поступить.
Сюжет истории начинается с яблока раздора, и, следовательно можно решить, что Афродита (богиня красоты) находится на стороне троянцев, а Гера и Афина - тогда за ахейцев (греков).
Аполлон и Артемида, бог света и богиня охоты, вместе воюют на стороне троянцев. Посейдон, бог моря, сражался на стороне греков.
Мать Ахиллеса, морская царевна Фетида, разумеется, сражалась на стороне греков. За греков воюет и бог кузнечного ремесла Гефест – он не только ковал оружие, но даже участвовал лично в битве.
1. Государства и люди искали новые пути по морю, чтобы торговать , эти пути соединяли бы Европу и Индию и Китай, потому что путь по суше преграждали турки-османы.
“Основной причиной …поиск морских торговых путей из Европы в Индию и Китай”
2. Необходимо было развивать торговлю между странами, увеличивать ее количество,получать доходы от торговых операций.
“Целями… было развитие мировой торговли, увеличение ее объема, получение прибыли без посредников.”
В итоге географических открытий происходило обогащение Европы, развивались разные сферы жизни, делались научные открытия, делались технические изобретения.формировались колониальные империи.Возникали торговые компаниии, объединявшие свои капиталы. Происходило знакомство с бытом и культурой новых стран, получение новых рынков сбыта. Христианство распространилось на новые земли.Ввозились новые с.х. культуры, но были и отрицательные последствия- в результате открытия новых территорий обострилось соперничество между странами, велась борьба за колонии, завозились и новые болезни,погибло много представителей индейцев, их цивилизация исчезла.
Для России открытия привели к присоединению новых территорий, стали развиваться товарно-денежные отношения, она включалась в мировую торговлю.